О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Международные отношения



Спільна Заява Комісії Україна-НАТО на рівні глав держав та урядів
11.07.2016г.


9 липня 2016, Варшава, Польща
Подробно


Заседание высшего Евразийского экономического совета (Москва, 23.12)
24.12.2014г.


На заседании высшего Евразийского экономического совета с участием президентов Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России были подведены итоги организационных мероприятий по созданию ЕАЭС и официально объявлено о вступлении Киргизии в это объединение.
Подробно


Украина - ЕС: политическая дискуссия в ожидании саммита 19 декабря 2011 г.
28.11.2011г.


Несмотря на многочисленные декларации политиков и чиновников, позиции сторон по вопросу подготовки саммита Украина - ЕС остаются нестабильными. Формально обе стороны не ставят по сомнение факт и дату проведения саммита. МИД Украины однозначно заявляет о продолжении подготовки саммита в Киеве 19 декабря. По словам зам. министра иностранных дел Украины П.Климкина, МИД Украины уже обменялся с ЕС нотами, подтверждающими проведение саммита.
Подробно


Рабочий визит в Украину президента Литвы Д.Грибаускайте (22.11.2011 г.)
28.11.2011г.


Главной заявленной темой состоявшегося визита (22.11.2011 г.) было проведение пятого заседания Совета Президентов Украины и Литвы. Обсуждались вопросы активизации торгово-экономических отношений, взаимодействия в сферах транспорта, сельского хозяйства, энергетики, углубление культурно-гуманитарных связей. Проведено заседание совместного украинско-литовского бизнес-форума.
Подробно


Обострение американо-российских противоречий по проблеме ПРО
26.11.2011г.


В ходе состоявшейся 13.11 в Гонолулу встречи Д.Медведева и Б.Обамы (в рамках саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) стало очевидным, что США не намерены давать российской стороне никаких правовых гарантий относительно ненаправленности ПРО против российских военных объектов и стратегических ядерных сил. Формально стороны решили продолжить консультации по проблеме ЕвроПРО
Подробно


Украина - ЕС. Переговоры во Вроцлаве
15.11.2011г.


Формальным поводом рабочего визита В.Януковича в Польшу (15.11) было участие в праздновании 200-летия Вроцлавского университета. Реальная цель поездки предполагала проведение консультаций с Федеральным президентом Германии К.Вульфом и президентом Пол
Подробно


Украинско-российские отношения: «странные» переговоры по условиям поставок газа
12.11.2011г.


Двусторонние переговоры по газу приобрели затяжной и весьма странный характер. 09.11 в рамках двусторонних переговоров по вопросам сотрудничества в газовой сфере в Киеве состоялась встреча главы правления «Газпрома» А.Миллера с президентом В.Януковичем.
Подробно


Украина - ЕС: особенности политического позиционирования официального Киева
10.11.2011г.


Последние заявления В.Януковича свидетельствовали, что позиция власти в отношениях с ЕС отражала состояние неопределенности. С одной стороны, В.Янукович явно не заинтересован в усугублении конфликта с ЕС, который обострился в результате приговора и ареста Ю.Тимошенко. С другой стороны, власть не намерена идти на немедленные уступки, и тем более на полную капитуляцию, в том числе, поскольку процесс переговоров по Соглашению об ассоциации еще не завершен.
Подробно


Статья В.Путина в газете «Известия»
04.11.2011г.


Опубликованная в газете «Известия» статья российского премьера В.Путина «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня», представляет собой набор доводов и рассуждений о целесообразности объединения республик бывшего СССР в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП).
Подробно


Украина - СНГ. Подписание соглашения о зоне свободной торговли
20.10.2011г.


18 октября в Санкт-Петербурге главы правительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдовы и Таджикистана подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Документ был подписан в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ. В случае ратификации соглашения его участниками, ЗСТ стран СНГ может вступить в силу с 1 января 2012 г. Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан будут изучать возможность присоединения к подписанному соглашению.
Подробно

страница 1 2



    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr