О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Международные отношения



Рабочий визит в Украину президента Литвы Д.Грибаускайте (22.11.2011 г.)
28.11.2011р.


Главной заявленной темой состоявшегося визита (22.11.2011 г.) было проведение пятого заседания Совета Президентов Украины и Литвы. Обсуждались вопросы активизации торгово-экономических отношений, взаимодействия в сферах транспорта, сельского хозяйства, энергетики, углубление культурно-гуманитарных связей. Проведено заседание совместного украинско-литовского бизнес-форума.
В ходе двусторонних переговоров на уровне президентов основное внимание было уделено оценке нынешнего состояния отношений между Украиной и ЕС и перспектив проведения саммита Украина - ЕС 19 декабря 2011 г.
В рамках визита были подписаны:
- Протокол пятого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики;
- Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Литвы;
- Программа сотрудничества в области науки и технологий между Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Министерством образования и науки Литвы на 2011-2015 гг.;
- План консультаций между МИД Украины и Литвы на 2012-2013 гг.

Экономическая проблематика
В ходе заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики В.Янукович отметил позитивную динамику украинско-литовского экономического сотрудничества. В 2011 г. суммарный товарооборот составит ок. 1 млрд. долларов. Отмечена важность эффективной работы соответствующей двусторонней межправительственной комиссии и необходимость совершенствования договорно-правовой базы отношений между Украиной и Литвой. Украинская сторона обещала обеспечить повышение эффективности проекта комбинированных железнодорожных перевозок «Викинг» (между Черным и Балтийским морями).
В.Янукович отметил значительный потенциал сотрудничества Украины и Литвы обладают в сфере энергетики и АПК. «Перспективными направлениями активизации взаимодействия являются увеличение поставок украинских зерновых, расширение сотрудничества по вопросам селекции сельскохозяйственных культур и племенного дела, рыбопромышленная отрасль».
В гуманитарной сфере отмечено «общее видение необходимости активизации взаимодействия на уровне учебных заведений и научно-исследовательских учреждений двух стран» и развитие двусторонних культурных обменов.
Литвы Д.Грибаускайте подчеркнула важность межгосударственных экономических отношений, которые являются базой для политических взаимоотношений. «Для нас очень важно экономическое сотрудничество между государствами. … Я это отмечаю особо потому, что не всегда политический цикл развития отношений совпадает с экономическим циклом. Я очень хочу, чтобы экономический цикл не охлаждался, чтобы он был интенсивным, был базой дальнейшего потепления и ускорения политического цикла».
Д.Грибаускайте позитивно оценила Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Литвы, который «очень важен для интеграции Украины в европейское сообщество» и развития экономических отношений между двумя странами. По словам Д.Грибаускайте, «Литва была и остается той страной, которая понимает Украину и готова всегда идти на сотрудничество с ней».
Д.Грибаускайте позитивно оценила решения, касающиеся улучшения условий и режима движения транспортного поезда «Викинг» [1], который является частью транспортного коридора «с Севера на Юг» до самой Африки, включая нормализацию прохождения таможенных процедур.

Отношения стратегического партнерства
В.Янукович выразил уверенность, что Украина и Литва продолжат работать над наполнением своих стратегических отношений конкретным содержанием. «Главный принципиальный результат сегодняшних встреч – дальнейшее практическое наполнение стратегического партнерства между нашими государствами». В.Янукович отметил важность практического использования опыта Литвы для более эффективной реализации евроинтеграционных стремлений Украины.

Политические заявления
На пятом заседании Совета Президентов Украины и Литвы, В.Янукович, касаясь завершения переговорного процесса по Соглашению об ассоциации и подготовки Саммита Украина - ЕС в декабре 2011 г. подтвердил намерение украинской стороны добиться отражения перспективы членства Украины в ЕС в тексте будущего соглашения.
По словам В.Януковича, для Украины этот вопрос «очень важный и принципиальный. Украина настаивает на том, чтобы в этом Соглашении были отображены перспективы вступления Украины в ЕС. Другого Соглашения уже никогда не будет – такого в практике Европейского Союза нет – поэтому то Соглашение, которое есть, для нас стратегическое и очень важное». … «Важно, чтобы это Соглашение вобрало все те моменты, которые будут стимулировать развитие наших отношений и, конечно, создавать мотивации для процесса реформ в Украине» [2].
По оценкам В.Януковича, в вопросах экономической интеграции с ЕС Украина уже достигла достаточно высоких результатов. Завершены переговоры о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли, выполнена первая часть дорожной карты по либерализации визового режима. Было высказано ожидание, что во время декабрьского саммита Украина - ЕС украинская сторона сможет получить уже «вторую часть» плана действий по либерализации визового режима, что позволит «дальше продвигаться в этом направлении».

Примечательно, что в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров Д.Грибаускайте придерживалась твердого, откровенного, и при этом объективистского тона. Комментируя перспективы проведения саммита Украина-ЕС в Киеве (19 декабря) Д.Грибаускайте подчеркнула, что его успех зависит от состояния «дела Ю.Тимошенко» – от того, продемонстрирует ли Украина «приверженность европейским демократическим ценностям». По мнению европейских политиков, это однозначно предполагает прекращение тюремного заключения и полную судебно-правовую реабилитацию Ю.Тимошенко.
Д.Грибаускайте сопроводила этот тезис в дипломатически-иносказательными выражениями: «Успех проведения самого саммита … будет зависеть именно от того, как Украина сможет показать свою состоятельность далее жить в самом духе ассоциации».
Впрочем, в ряде других деталей заявления Д.Грибаускайте отличались большей определенностью. В частности было заявлено следующее:
- Европа была шокирована судебным преследованием «лидеров украинской оппозиции», которые «стали жертвами процесса политической нейтрализации».
- По мнению ЕС, «Украина еще не нашла решения политических проблем, особенно по вопросу принятия поправок к Уголовному кодексу» (тот факт, что парламент не отменил уголовной ответственности по статье 365 УК вызвал явное разочарование руководства ЕС).
- «Европа просит Украину обеспечить справедливое рассмотрение апелляционных исков (апелляционной жалобы) по делу Тимошенко».
Д.Грибаускайте подчеркнула, что она имеет полномочия донести до президента Украины это мнение от имени ЕС. Поэтому все сказанное отражает официальную позицию Европейского Союза. Любопытно, что предъявление этого ультиматума было сопровождено комментарием, что ЕС не намерен вмешиваться во внутренние дела Украины и уважает украинский суверенитет. («ЕС никоим образом не хочет вмешиваться во внутренние процессы Украины, и не хочет диктовать, каким образом власть Украины должна решать такие вопросы. Мы уважаем Украину, а это означает, что мы ждем, что сама Украина найдет пути для решения этой проблемы» [3]).

В ответ на эти ремарки В.Янукович, без лишнего пафоса и аффектации сказал, что он не исключает приостановки процесса подготовки и подписания Соглашения об ассоциации. Поскольку со стороны В.Януковича речь идет о действительно серьезном политическом заявлении, его основные акценты уместно привести дословно:
- На сегодняшний день «переговоры о подписании» Соглашения об ассоциации с ЕС практически завершены. Осталось принять лишь политическое решение, подписать, а потом ратифицировать это соглашение парламентами стран-членов ЕС.
- «Однако мы видим, что есть политики и есть страны, которые считают, что Украина еще не достигла тех критериев, которые предъявляются нашей стране. Мы выполняем партнерские обязательства, которые взяли на себя и это факты, которые являются реальностью. Остальное будет зависеть от некоторых обстоятельств».
- Соответственно, если ЕС не готов к завершению подготовки текста и подписанию соглашения, «евроинтеграция» Украины может быть вновь «поставлена на паузу», как это уже случалось и прежде. Однако до декабрьского саммита Украина - ЕС остается еще много времени и переговоры сторон продолжаются.

Уместно отметить, что политическое руководство ЕС твердо обозначило свои требования, которые касаются освобождения и полной реабилитации Ю.Тимошенко и других представителей ее правительства. Ответственность за выполнение этих требований полностью возлагается на украинскую сторону. Соответственно, если Киев не выполнит требований в отношении Ю.Тимошенко, на саммите в декабре Соглашение об ассоциации парафировано и тем более подписано не будет. Впрочем, есть веские основания предполагать, что стороны не успеют технически подготовиться к парафированию соглашения, которое можно скорее назвать символической и бюрократической процедурой, а не торжественной церемонией.
Что касается повестки дня саммита Украина - ЕС 19 декабря, в условиях явного обострения в отношениях сторон ее согласование и утверждение будет трудным делом. Впрочем, нельзя исключать, что именно на этом саммите могут состояться откровенный обмен мнениями по наиболее острым темам и дискуссия о дальнейших перспективах отношений. В свою очередь, если уровень представительства руководства ЕС на этом саммите будет демонстративно понижен, это может сделать саммит бесполезным и бессодержательным.
В ближайшее время «дело Ю.Тимошенко» вряд ли решится в ее пользу. Последние публичные заявления заместителя Генерального прокурора Украины Р.Кузьмина о расследовании причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня в 1996 г. свидетельствуют о том, что украинские власти, похоже, не намерены соглашаться на безоговорочное выполнение требований об освобождении Ю.Тимошенко. Впрочем, нет никакой уверенности в том, что руководство ЕС прислушается к доводам украинской прокуратуры и пересмотрит свою позицию, даже если им будут представлены доказательства причастности Ю.Тимошенко к делам сугубо криминального свойства. Как представляется, выбрав идеологический подход к нынешней расстановке сил в украинской политике, лидеры Европейской народной партии сделали вполне осознанный выбор с учетом имеющихся в их распоряжении политических средств и инструментов.

Примечания:
[1]. Транзитный маршрут комбинированных перевозок «Викинг» начал курсировать в 2003 г. Маршрут проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность маршрута «Викинга» составляет 1733 км.
[2]. Виктор Янукович: В Соглашении об ассоциации должны быть отображены перспективы членства Украины в ЕС. 22.11.2011. - http://www.president.gov.ua/ru/news/22032.html
[3]. Успех саммита с ЕС будет зависеть от развития дела против Тимошенко, считает президент Литвы. 22 ноября 2011. - http://rus.newsru.ua/ukraine/22nov2011/razvitie.html




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr