О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Главная



Варшавский саммит НАТО: практика умеренного сдерживания
11.07.2016р.


В XXVII-м саммите НАТО в Варшаве (08-09.07) принимали участие 18 глав государств, 21 глава правительства, 41 министр иностранных дел и 39 министров обороны из 28 стран-членов Альянса и 26 стран-партнеров.

Новые элементы военного планирования
Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг анонсировал «новые важнейшие шаги» в дальнейшей модернизации системы коллективной обороны и безопасности НАТО. «Эти шаги будут включать военное присутствие в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве». Й.Столтенберг отметил, что присутствие военных контингентов стран НАТО на восточном фланге будет многонациональным и «станет ясным сигналом, что нападение на одного члена альянса – это нападение на весь Альянс».
В 2017 г. в Польше, Эстонии, Латвии и Литве планируется разместить четыре батальона – по одному в каждой из четырех стран. Их размещение предполагается на постоянных базах, но на ротационной (непостоянной) основе. Британский батальон будет базироваться в Эстонии (г. Тапа), канадский – в Латвии (г. Айнажи), немецкий батальон – в Литве (г. Рукле). Эстония просит также разместить на ее территории войска специального назначения и военную технику США. Глава МИД Эстонии М.Кальюранд (The Washinghton Post, 08.07) рассчитывает, что размещение военной техники позволит НАТО быстро отреагировать на любой вызов со стороны России в адрес Эстонии и других стран Балтии. «Мы приветствуем размещение нового батальона НАТО и надеемся, что рядом с ним … будут также регулярные подразделения и войска специального назначения из США. Однако этого недостаточно. В НАТО надо "вдохнуть новую жизнь"».
Правительство Польши сделало запрос на размещение войск США в районе «Сувалкского коридора» (участок территории Польши между Калининградом и границами Беларуси и Литвы). Эта область, по мнению военных аналитиков, является зоной наибольшей угрозы в случае возможной агрессии РФ в отношении стран Балтии. По итогам встречи президентов Б.Обамы и А.Дуды, Б.Обама заявил: «По мере того как Альянс готовится усилить наше передовое присутствие в Восточной Европе, я могу объявить о том, что США будут ведущей страной здесь, в Польше. США развернут батальон, примерно в 1000 американских солдат на ротационной основе, чтобы служить плечом к плечу с польскими солдатами». Тем не менее, прямых заявлений о размещении войск США в зоне коридора не прозвучало.
Основой военного контингента НАТО в Румынии станет мультинациональная румыно-болгарская армейская бригада. По словам Й.Столтенберга, «идея состоит в том, чтобы создать силы НАТО юго-восточного региона из разных союзников» на основе румынской бригады под многонациональным командованием. Об участии Украины в формировании румыно-болгарской бригады также не упоминается.
Решение о создании военно-морского контингента НАТО в Черном море отложено ввиду того, что Болгария отказалась от участия в этом проекте. Й.Столтенберг разъяснил, что это одно из направлений, где имеется «необходимость продолжения адаптации нашего присутствия в регионе Черного моря». По его словам, эти вопросы будут рассматриваться уже после Варшавского саммита.

Итоги заседания Североатлантического совета на высшем уровне

1. Достигнуты договоренности об укреплении коллективной обороны НАТО, в то м числе о трехкратном увеличении численности Сил реагирования НАТО (до 40 тыс. чел.) и создании восьми новых штабов для обучения войск и управления войсками на восточном фланге НАТО.
2. Подтверждено решение разместить четыре батальона численностью в 1 тыс. человек каждый в странах Балтии и Польше на ротационной основе. Другие члены альянса примут участие в формировании этих подразделений, благодаря чему они будут иметь многонациональный характер. Предполагается усиление патрулирования воздушного и морского пространства в Балтийском море.
3. Объявлено о начальном уровне операционной готовности системы противоракетной обороны НАТО в Европе для защиты от баллистических ракет. «Это означает, что американские корабли, базирующиеся в Испании, радар в Турции и ракеты-перехватчики в Румынии теперь имеют возможность работать вместе под командованием НАТО и контролем НАТО».
4. Киберпространство рассматривается в качестве новой оперативной области деятельности НАТО, наряду с воздухом, наземным и морским пространством. Члены НАТО обязуются усилить киберзащиту, а также обеспечивать распространение лучших практик и обмен секретной информацией.
5. Бюджет НАТО, утвержденный два года назад на саммите НАТО в Ньюпорте, пересмотрен в сторону увеличения. Й.Столтенберг отметил, что 2015 год стал первым годом, когда расходы членов НАТО на оборону были увеличены. Общий бюджет стран-членов НАТО увеличен на 3%, или на $8 млрд.
6. Й.Столтенберг отрицает планы НАТО относительно «холодной войны» с РФ. По его словам, РФ «не может и не должна быть изолирована», с ней следует искать возможности конструктивного диалога и создания «новой дорожной карты». Следующее заседание Совета Россия-НАТО пройдет на уровне послов в Брюсселе 13 июля. На этом заседании НАТО проинформирует российскую сторону о решениях, принятых на Варшавском саммите.

Совместная декларация о сотрудничестве между НАТО и ЕС
08.07 Генеральный секретарь НАТО и руководство ЕС подписали совместную декларацию о сотрудничестве. Документ предусматривает создание «механизмов обмена информации и взаимодействия», включая противодействие атакам в финансовой и информационной сферах.
В декларации отражен тезис о взаимосвязи между внутренней и внешней безопасностью. Президент Европейского Совета Д.Туск акцентировал внимание на общности интересов граждан стран ЕС и НАТО, которые «нуждаются в большей безопасности». Президент Еврокомиссии Ж.-К.Юнкер подчеркнул главную идею декларации как взаимное усиление обеих организаций («более сильная Европа означает сильное НАТО и наоборот»). Впрочем, по словам Й.Столтенберга, принципы взаимодействия НАТО и ЕС подлежат коррекции и развитию в ходе дальнейшего практического сотрудничества.

Встречи и переговоры П.Порошенко
В ходе визита в Варшаву состоялись встречи П.Порошенко с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом, Финляндии С.Нийнисте, президентом США Б.Обамой, канцлером Германии А.Меркель, британским премьером Д.Кэмероном, президентом Польши А.Дудой, премьер-министром Нидерландов М.Рютте и др.
В ходе встречи с Эрдоганом достигнута договоренность о проведении в Киеве очередного заседания Стратегического совета высокого уровня. Предполагается продолжить консультации в сфере региональной безопасности и экономического взаимодействия.
С.Нийнисте информировал П.Порошенко о переговорах с В.Путиным и высказался за сохранение санкций ЕС в отношении России.
Д.Кэмерон пообещал, что Brexit не повлияет на поддержку Украины со стороны британского правительства
Как сообщается, П.Порошенко отказался от выступления на Экспертном форуме саммита НАТО. Причина отказа от запланированного выступления не сообщается.

Заседание Комиссии Украина-НАТО
На заседании комиссии 09.07 объявлено об утверждении «комплексного пакета помощи Украине», который включает 40 программ. Будет увеличено количество трастовых фондов, включая фонд разминирования в Донбассе. Пакет предусматривает реформирование сектора безопасности и обороны Украины и приведение его к стандартам НАТО. Предусмотрено, что трастовые фонды будут наполняться по мере того, как будут реализовываться и утверждаться отдельные проекты. Штаб-квартира НАТО будет осуществлять общую координацию по мере проведения реформ и выполнения отдельных программ. По мнению П.Климкина, основные задачи по этому документу должны быть выполнены до 2020 г.

Политические установки и содержание принятых решений
1. Позиция ведущих стран НАТО в отношении России имеет ряд существенных отличий:
- На встрече с лидерами ЕС Б.Обама настаивал на продолжении санкций в отношении РФ, а также призывал лидеров НАТО и ЕС усилить поддержку Украины.
- Зам. советника президента США по национальной безопасности Бен Родс предупредил, что «если Россия продолжит демонстрировать агрессивное и беспардонное поведение, на это будет соответствующий ответ и большее присутствие (контингентов НАТО). Мы сделаем все, чтобы защитить наших партнеров и членов нашего альянса в Восточной Европе».
- Президент Франции Ф.Олланд отметил, что «Франция не рассматривает Россию как потенциального врага, хотя она иногда и использует военную силу в собственных интересах».
- А.Меркель признает готовность Германии взять на себя больше ответственности и вносить вклад в укрепление обороноспособности государств в рамках «восточного измерения НАТО». Расширение и усиление присутствия в странах Балтии предусматривает участие многонациональных контингентов (немецко-французской бригады, стран Бенилюкса, Норвегии). Вмесите с тем, Германия приложила много сил для того, чтобы Основополагающий Акт НАТО-Россия «продолжал действовать во всех его пунктах и положениях» [1].
2. Вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) не рассматривается. Основной задачей штаб-квартиры НАТО остается формирование «осторожного отношения» к РФ в расчете на снижение военной напряженности. По словам А.Меркель, задача очередного заседания Совета Россия-НАТО заключается в предельно откровенном информировании РФ о результатах Варшавского саммита с тем, чтобы исключить в будущем опасные ситуации, которые не раз случались в небе над Балтикой.
3. Реализация Минских соглашений по-прежнему считается политической основой для урегулирования конфликта в Украине, однако до полного прекращения военных действий Киев не будут торопить с выполнением политических условий, касающихся подготовки местных выборов и уточнения статуса проблемных территорий.
4. Отказ от масштабного предоставления вооружений Украине компенсируется постепенным усилением военного потенциала в странах Балтии и планами увеличения военных контингентов США в Европе. Увеличение военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше мотивируется ответом «на то, что Россия сделала в Украине» (Й.Столтенберг).
5. Сдерживание России считается одной из главных тем саммита. Б.Обама пообещал, что «европейские страны останутся в числе наших ближайших союзников и друзей», и что «Европа будет оставаться краеугольным камнем взаимодействия Америки с миром».
6. Предполагается, что к концу 2017 г. США развернут в Европе войска и вооружения, равные по размерам одной дивизии (заявление и. о. помощника министра обороны США Э. Слоткин, 08.07). Указанные меры предпринимаются вне рамок НАТО – в качестве дополнительного инструмента развертывания «в интересах сдерживания». Наиболее вероятно размещение указанных контингентов в Польше, в рамках заявленных МИД Польши планов довести в течение 2017 г. присутствие военных НАТО в Польше до 10 тыс. чел. [2].
7. США и НАТО оставляют открытыми двери для диалога, «особенно с Россией». При этом представители администрации США делают упор на том, что диалог может быть плодотворным, если за стол будут садиться «с сильным подкреплением сдерживания». В то же время Франция и ФРГ больше внимания уделяют тому, каким образом можно усилить восточный фланг, но при этом не спровоцировать Россию к более жестким формам военного и политического давления. В этом смысле вполне справедливо утверждение, что «на фоне конфликта в Украине Альянс балансирует на грани договоренностей с Россией» [3].
8. Уместно обратить внимание и на тот факт, что развертывание военного присутствия НАТО на восточном фланге носит исключительно осторожный и замедленный характер. По мнению экспертов RAND Corporation, для сколько-нибудь эффективного сдерживания РФ в странах Балтии необходимо размещение не менее семи бригад численностью до 5 тыс. чел. каждая, в т. ч. трех – с тяжелыми вооружениями. Однако по имеющейся информации, США предполагают разместить на восточном фланге НАТО только одну бронетанковую бригаду. Таким образом, основной итог Варшавского саммита заключается в размещении военных контингентов с символической численностью, которые должны будут обеспечивать странам восточного фланга политические гарантии ненападения (с подтверждением 5-й статьи договора НАТО о коллективной обороне).

Итоговые замечания и комментарии
XXVII-й саммит НАТО в Варшаве – второй после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. Утвердив решение об усилении военного присутствия в Восточной Европе (Польше и странах Балтии) лидеры 28 стран Альянса предприняли важный политической шаг, который назван «историческим».
Как отмечает Deutsche Welle, ни для кого не секрет, что причиной развертывания стали «опасения в этих странах повторить судьбу Украины». Поэтому адресованный России термин «сдерживание» стал одним из ключевых слов в итоговой декларации саммита. НАТО четко дает понять Москве, что Вашингтонский «договор о коллективной безопасности действует, и не надо играть с огнем» [4].
С другой стороны, тональность формулировок, касающихся России, существенно смягчена. В итоговом коммюнике Варшавского саммита повторена формулировка декларации саммита в Уэльсе (2014 г.) об осуждении «агрессивных действий России» в Украине. При этом выражена готовность развивать с Россией партнерство, основанное на уважении к международному праву и принятым на себя обязательствам, включая те, которые отражены в Основополагающем акте НАТО-Россия и Римской декларации. Что касается Украины, НАТО признает ее ключевую роль в системе евроатлантической безопасности и выражает «поддержку суверенитета и территориальной целостности» в рамках международно признанных границ. Особо отмечены обязательства России как подписанта Минских соглашений, которые рассматриваются в качестве основы «мирного урегулирования конфликта на востоке Украины».
Таким образом, усиливая свой восточный фланг, НАТО одновременно декларирует стремление «к конструктивным отношениям с Россией, если действия России сделают это возможным».
Представители большинства стран Европы, включая Й.Столтенберга, акцентируют внимание на нежелании втягиваться в отношения «холодной войны». В свою очередь, Б.Обама твердо увязывает перспективу нормализации отношений с Россией (возврат к отношениям business as usual) с полным выполнением Минских соглашений по Донбассу.
Таким образом, размещение военных контингентов НАТО в четырех странах «восточного фланга» военную расстановку сил существенно не меняет. Возможности для нормализации отношений НАТО с РФ остаются открытыми, если, разумеется, Москва откажется от поддержания в активном состоянии конфликта в Донбассе и планов дестабилизации стран НАТО, включая применение различных методик враждебного проникновения в Прибалтике и на Балканах.
НАТО будет тратить больше денег на кибернетическую безопасность, транспортные средства, проведение учений, а также оказание военной помощи Украине и Грузии, которые остаются за пределами обязательств коллективной обороны.
Как отмечает обозреватель Deutsche Welle Б.Ригерт, в НАТО всерьез никто не верит в то, что Россия намерена напасть на какую-то из стран альянса или же инициировать гибридную атаку, как это произошло на Украине. В НАТО полагают, что у президента Путина другие планы: он хочет укрепить собственное влияние на Украине, в Беларуси, Грузии, Молдавии, Азербайджане и Армении. И это ему удалось, поскольку в страны, на территории которых имеются «замороженные конфликты», не смогут стать членами НАТО. «Территория эта "помечена" на годы, если не десятилетия вперед» [5].
Накануне Варшавского саммита отдельные члены НАТО предлагали сделать существенный шаг навстречу Грузии: предоставить некую «дорожную карту», заменяющую предоставление Плана действий по членству в Альянсе. Однако это предложение было заблокировано Германией и рядом других союзников со ссылкой на традиционную формулировку: «не нужно провоцировать Москву».
По итогам заседания Комиссии Украина-НАТО президент П.Порошенко сообщил об утверждении «уникального пакета», которого еще не получала ни одна страна, который обеспечивает Украине новый статус «усиленного партнерства». Тем не менее, само это понятие, которое иногда употребляется политических заявлениях, в итоговых документах саммита НАТО не конкретизировано (ни в итоговой декларации, ни в заявлениях генерального секретаря).
В интервью телеканалу «Интер» (10.07) Й.Столтенберг уточнил, что «Альянс и многие страны помогают Украине усилить свой оборонный потенциал. Мы консультируем. Некоторые страны на основе двусторонних отношений оказывают свою поддержку, в частности, обучают вашу армию. Но НАТО не располагает оружием. Страны могут сами предоставлять оружие, в том числе летальное, но это не тот вопрос, который решает Альянс».
По поводу перспективы членства Украины в НАТО П.Порошенко и Й.Столтенберг ограничились традиционными заявлениями, что «двери открыты», но вопрос о членстве «не стоит на повестке дня». Впрочем, такой подход был вполне прогнозируемым. В этом плане более важно то, что со стороны НАТО не было сделано никаких дополнительных или разъясняющих ремарок, касающихся применения Хартии об особом партнерстве между НАТО и Украиной, или возможности расширения взаимных обязательств в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств. Иными словами, хотя нынешнее украинское руководство пытается занимать позицию неформального союзника США и НАТО, такое позиционирование остается сугубо односторонним, поскольку не накладывает на сторону НАТО конкретных политических обязательств.

Примечания:

[ ]. По требованию Германии, многонациональные батальоны должны будут менять свой состав и место дислокации каждые полгода или раз в девять месяцев. Это делается для того, чтобы избежать формального нарушения Основополагающего акта НАТО-Россия 1997 г., по которому Альянс обязался не размещать в Восточной Европе «существенные силы на постоянной основе». В свою очередь постоянный представитель России при НАТО А.Грушко утверждает, что рассказы о ротационном характере развертывания военных сил НАТО никого не могут ввести в заблуждение, поскольку «беспрерывные ротации мало чем отличаются от постоянного военного присутствия в классическом понимании».
[2]. Министр иностранных дел Польши В.Ващиковски сообщил, что «если будет необходимо, уже в 2017 году мы будем иметь на своей территории 10 тысяч военнослужащих НАТО, преимущественно американских солдат. 5 тысяч будут размещены в Щецине. Кроме того, в течение двух лет будет открыта база ПРО в Редзиково. Это переломные изменения в механизме безопасности. … Это сигнал для наших восточных партнеров (России. – ред.). Укрепление фланга – это также предложение к диалогу. Наша активность направлена в первую очередь на нашу оборону. Будет абсурдом, если кто не помнит военных действий против Грузии, Украины и Сирии, а также провокаций на Балтике. Но мы должны помнить об этих угрозах, о ракетах в Калининграде».
[3]. Гончаренко Р. Варшавський шпагат НАТО - посилити фланг і не спровокувати Росію / Deutsche Welle. 08.07.2016. - http://dw.com/p/1JLBv
[4]. Гончаренко Р. Украина на саммите НАТО: зритель на празднике коллективной безопасности / Deutsche Welle. 09.07.2016. - http://www.dw.com/ru/украина-на-саммите-нато-зритель-на-празднике-коллективной-безопасности/a-19390685
[5]. Ригерт Б. Комментарий: НАТО действует абсолютно правильно / Deutsche Welle. 09.07.2016. - http://www.dw.com/ru/комментарий-нато-действует-абсолютно-правильно/a-19390618

*****




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr