О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Главная



Внешняя политика: итоги 2014 года
27.12.2014р.


С точки зрения внешней политики 2014 год оказался крайне трудным, конфликтным и болезненным. Страна потерпела поражение в критически важных статусных аспектах, таких как обеспечение суверенитета и территориальной целостности, оказавшись на грани перехода в статус несостоявшегося государства.
- Межгосударственные и договорно-правовые отношения с РФ разрушены, Крым фактически утрачен, в Донбассе продолжается конфликт с трудно предсказуемыми последствиями и результатами.
- Соглашение об ассоциации с ЕС фактически заморожено. Страны Западной Европы (кроме Швеции и Дании) выжидают, чем закончится кризис в Украине и затягивают ратификацию соглашения.
- Существенным политико-дипломатическим успехом можно считать подписание Минских договоренностей от 05.09 и 19.09, которые, в случае их выполнения, позволили бы восстановить контроль Киева над всей территорией Донецкой и Луганской областей.
- Несмотря на последовательное выражение солидарности и введение санкций против РФ, Запад не готов оказать Украине помощь в организации обороны и не готов признать Украину в качестве союзника.
- Стране продолжают угрожать дефолт, энергетический и социальный коллапс. Власть видит единственный возможный выход в сокращении социальных расходов и расширении программы кредитования со стороны МВФ.



    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr