О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Главная



Соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ: подготовка к ратификации
12.11.2011р.


Министерство экономического развития и торговли сообщило о передаче Соглашения о зоне свободной торговли государств-участников Содружества Независимых Государств [1] в парламент на предмет его подготовки к ратификации. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 09.11 [2].

В комментарии министерства экономического развития и торговли отмечаются следующие важные позитивные моменты подписанного соглашения:
- зафиксированное в нем обязательство не увеличивать существующие ставки пошлин на товары, находящихся в изъятии из режима свободной торговли;
- закрепление в межгосударственном договоре обязательств государств-участников СНГ относительно неприменения новых ограничений во взаимной торговле, то есть – неухудшение режима торговли, который существует на сегодня;
- фиксация в международном договоре положения о начале процесса отмены экспортных пошлин, сокращение количества действующих договоров, которыми необходимо руководствоваться в торгово-экономических отношениях со странами СНГ;
- решение торговых споров в плоскости механизмов и процедур, принятых в ВТО и т.п.
В соглашении отмечается, что «создание зоны свободной торговли в рамках СНГ и ее дальнейшее функционирование являются первоочередными задачами государств-участников СНГ», как это предусмотрено стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 г., утвержденной решением совета глав правительств СНГ 14 ноября 2008 г.
В комментарии к соглашению отмечается, что в его тексте государства-участники переговорного процесса учли предложения Украины, которые дают возможность более эффективно защищать национальные экономические интересы, в частности, при применении защитных мер.
Предполагается, что вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли государств-участников СНГ обеспечит в Украине дополнительный рост объемов выпуска: сельского хозяйства – на 3,86%; пищевой промышленности – на 3,36%; легкой промышленности – на 3,11%; металлургического производства и производства готовых металлических изделий – на 4,2%; химической и нефтехимической промышленности – на 4,75%; машиностроения – на 7,19%.
В совокупности, в результате вступления соглашения в силу ожидается позитивный эффект в форме увеличения объема продукции, выпускаемой в различных секторах экономики, на уровне ок. 3-3,5%, и увеличение ВВП на 2,5% (ок. 37,5 млрд грн.). Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составить около 9,4 млрд грн. в год.
В целом со стороны власти оценки соглашения носят устойчивый позитивный характер. Премьер Н.Азаров (19.10) отмечал, что создание ЗСТ в СНГ позволит Украине существенно улучшить платежный баланс. Сейчас отрицательное сальдо торгового баланса Украины составляет ок. 6 млрд дол. При этом правительство рассчитывает, что подписание соглашения о создании ЗСТ в рамках СНГ, а также соглашений с ЕС и другими странами мира позволит улучшить доступ для отечественных товаров и услуг и освоить новые рынки.
23.10 президент В.Янукович заявил, что соглашение о ЗСТ со странами СНГ не будет препятствовать европейской интеграции Украины, что было в свою очередь подтверждено комиссаром ЕС по вопросам торговли К. де Гухтом.

Примечания:
[1]. Соглашение было подписано 18.10 в ходе заседания Совета глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге. Переговоры по соглашению продолжались 3 года. Состоялось 14 раундов переговоров. В I полугодии 2011 г. товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд долл. В Россию и страны СНГ направляется 40% украинского экспорта.
[2]. Документ опубликован на сайте Кабинета Министров 11.11.2011. – См. : Договор о зоне свободной торговли государств – участников Содружества Независимых Государств. – http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article;jsessionid=5B937A9C281732258BFB17D9B572159C.app1?art_id=244693431&cat_id=244313358




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr