О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Журнал



Рабочий визит Н.Назарбаева в Украину (22.12)
22.12.2014р.


Тематика переговоров касалась ситуации в Украине, торгово-экономических отношений, энергетической безопасности и возможностей использования украинской продукции энергетического машиностроения в строительстве энергетических объектов на территории Казахстана.

Позиция Н.Назарбаева
Накануне визита в Киев (21.12) Н.Назарбаев сделал ряд политических заявлений:
- Подписание Казахстаном соглашений с международными интеграционными объединениями не противоречат его многовекторной внешней политике. В 2014 г. Казахстан подписал договор о создании Евразийского экономического союза с Россией и Беларусью, а также новое соглашение о расширенном партнерстве с ЕС. В ближайшее время Казахстан рассчитывает стать членом ВТО.
- Казахстан готов стать независимым посредником в переговорах Украины и РФ. «Я считаю, что Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, у нас нет никаких конфликтов интересов. Я тут, как это называется, «честный менеджер», который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это добрая воля».
- Главной задачей политиков является прекращение войны. Сейчас задача состоит в том, «чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины, о чем российские руководители говорят, сесть за стол переговоров».
Главный смысловой тезис, высказанный Н.Назарбаевым в ходе визита в Киев, заключался в предложении лидерам России и Украины найти компромисс. Он в частности подтвердил, что поддерживает территориальную целостность Украины и призывает к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, поскольку эта ситуация – это «нонсенс» и «дорога в никуда».
Тем не менее, Н.Назарбаев изложил свои предложения в весьма специфической форме. События в Донбассе Н.Назарбаев назвал гражданской войной и предложил России и Украине «думать над тем», чтобы «найти компромисс», позволяющий выйти из этого конфликта и «сохранить территориальную целостность Украины». По словам Н.Назарбаева, он занимает непредубежденную позицию в отношении Украине и РФ: «Я тот честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, и может какую-то лепту внести. Это добрая воля».

Итоги переговоров
1. Стороны подтвердили важность выполнения минских договоренностей по урегулированию конфликта.
2. Достигнута договоренность о поставках из Казахстана энергетического угля с Экибастузских месторождений, «наиболее дешевых, которые добываются в стране» (Н.Назарбаев). Поставки угля предположительно пойдут комбинированным и дорогим маршрутом – через Азербайджан и Грузию, что позволит избежать блокады железнодорожного транзита со стороны РФ.
3. Украина и Казахстан возобновят работу межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. За последние два года взаимный товарооборот упал более чем на 30%. Казахстан рассчитывает на восстановление объемов товарооборота с Украиной до уровня $4 млрд. По мнению П.Порошенко, наиболее перспективными направлениями являются машиностроение, включая продукцию «Турбоатома» (энергетическое машиностроение).
4. П.Порошенко заявил, что стороны договорились о восстановлении военно-технического сотрудничества.
5. Н.Назарбаев пригласил П.Порошенко посетить Казахстан и организовать там форум для бизнесменов, который позволит найти точки соприкосновения.

Выводы и комментарии
- По мнению источника газеты «Вести» в Администрации президента Украины, смысл визита Н.Назарбаева заключался в том, что стороны могут поддерживать отношения напрямую (без Путина) . Кроме активизации торгово-экономических отношений с Украиной, визит Н.Назарбаева должен был продемонстрировать многовекторность и самостоятельность политики Казахстана, который стремится уклоняться от вовлечения в противоречия между Россией и Западом.
- Перспективы активизации экономических связей между Украиной и Казахстаном остаются неопределенными. Важным аспектом визита мог быть зондаж позиции Киева в отношении СНГ и планов развития отношений с Таможенным союзом и ЕАЭС, который дожжен начать функционировать с 1 января 2015 г.
- Предположения о том, что Н.Назарбаев выполнял некое особое поручение В.Путина, касающееся определения условий урегулирования кризиса в Украине, не подтверждаются. Разумеется, в ходе личной встречи в Москве Н.Назарбаев мог передать В.Путину свои впечатления о переговорах в Киеве, но в ходе визита в Киев он вряд ли выполнял посредническую миссию, касающуюся доведения до П.Порошенко каких-либо эксклюзивных предложений.
- Руководство Казахстана однозначно заинтересовано в урегулировании кризиса в Украине, в том числе в связи его негативным влиянием на экономические отношения между странами СНГ и ухудшением транзитных возможностей. Однако визит Н.Назарбаева вряд ли окажет существенное влияние на проблему урегулирования кризиса в Украине, поскольку этот вопрос остается исключительно в пределах компетенции В.Путина.



    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr