О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Международные отношения



Украина - СНГ. Подписание соглашения о зоне свободной торговли
20.10.2011р.


18 октября в Санкт-Петербурге главы правительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдовы и Таджикистана подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Документ был подписан в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ. В случае ратификации соглашения его участниками, ЗСТ стран СНГ может вступить в силу с 1 января 2012 г. Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан будут изучать возможность присоединения к подписанному соглашению.
По оценкам премьер-министра Украины Н.Азарова, в случае вступления соглашения в силу, с начала 2012 г. Украина сможет существенно увеличить внешнеэкономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП (ок. 2,5%). По расчетам правительства, дополнительный доход госбюджета, в 2012 г. может составить ок. 9,5 млрд. гривен.
Подобное соглашение о зоне свободной торговле страны СНГ подписали в 1994 г., но тогда его не ратифицировали парламенты ряда государств, в том числе Россия. Потому соглашение реально не действовало. При подписании нынешнего соглашения российский премьер В.Путин высказал однозначную поддержку и заинтересованность в его реализации.

Возможные последствия

Анализ положений соглашения пока делать преждевременно, поскольку его текст еще не поступил в парламенты стран-участниц для ратификации. Вместе с тем, отмечается, что отмена пошлин на украинские товары основных групп экспорта должна привести к расширению доступа на рынки стран СНГ, включая страны Таможенного союза. Это касается продукции пищевой промышленности (кондитерские изделия), химии, труб различной спецификации, которые подвергались квотным ограничениям или облагались ограничительными пошлинами. Ощутимый эффект от ЗСТ получат металлурги и производители алкоголя, которые получат свободный доступ на 200-миллионый рынок постсоветских государств.
Кроме этого ожидается удешевление продукции из стран СНГ на украинском рынке. Серьезными конкурентными преимуществами будет обладать белорусская продукция, которая сильно подешевела из-за девальвации белорусского рубля. Однако, по оценкам правительства, Украина сохранит позитивное сальдо в торговле за вычетом энергоносителей.
Либерализация не коснется таких товаров, как нефть, газ (по ним у России и Казахстана остаются экспортные пошлины) и сахар (на него Россия сохранит импортную пошлину). Хотя в соглашении указано, что эти изъятия временные, точный срок их отмены не определен.
В политическом плане наблюдатели также отмечают существенные перемены. Похоже, позиция России по отношениям между Таможенным союзом и Украиной несколько смягчена. Если это предположение верно, это может означать, что в отношении Украины не будут применяться методы жесткого политического давления, но будет проводиться более мягкая политика, которую можно назвать вовлечением, а не принуждением.
Отмечается, что соглашение о ЗСТ в рамках СНГ было подписано в тот день, когда В.Янукович в резкой форме отверг ультиматум ЕС по поводу отмены приговора, вынесенного Ю.Тимошенко. В то же время, создание ЗСТ в рамках СНГ можно рассматривать как шаг в сторону реализации российского интеграционного проекта в форме заявленного В.Путиным Евразийского союза. Без соглашения о ЗСТ СНГ проект Евразийского союза действительно оказывался лишенным фундамента и «первого этажа», как это было ранее обозначено в заявлениях ответственного секретаря Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана С.Глазьева и вице-премьера правительства РФ И.Шувалова.
Формально создание ЗСТ СНГ никак не противоречит намерениям украинского правительства создать ЗСТ с ЕС. Тем не менее, более активное вовлечение Украины в экономические связи и проекты с Россией и другими странами СНГ может существенно усилить разворот украинской экономики на восток, в сторону «евразийского пространства». Этому также будет способствовать переход к расчету за газ в рублях, что резко снизит зависимость Украины от доллара.
Вероятным результатом пересмотра экономических отношений Украины с Россией, включая потенциально возможную коррекцию газовых контрактов, может стать создание газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС с участием «Газпрома», и, возможно, отдельных европейских компаний. Если создание консорциума будет сопровождаться введением соответствующих правовых и политических гарантий, можно ожидать существенно снижения цены на газ для украинских потребителей. В результате Украина окажется тесно связанной с Россией в сфере энергетики и транзита газа в Европу, что, вероятно, обусловит нецелесообразность строительства газопровода «Южный поток». Соответственно, будут повышаться стимулы для участия Украины Таможенном союзе и ряде проектов ЕЭП. Разумеется, как отмечают обозреватели, все это будет возможным лишь при условии сохранения в Украине нынешней власти [1].

Комментарии Н.Азарова

1. Зона свободной торговли стран СНГ не станет преградой для создания ЗСТ Украины с ЕС. «Свободной торговли не может быть много и одна свобода не может перечеркивать другую. … И уже представители ЕС заверили, что это не станет преградой для создания ЗСТ между ЕС и Украиной». Следующий шаг со стороны украинского правительства – завершение переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли и подписание аналогичного соглашения, которое было подписано со странами СНГ. «Ведь для Украины – это тоже треть товарооборота и рынок с 500 миллионами потребителей».
2. Подписание соглашения о ЗСТ с СНГ открывает новые возможности, но также ставит новые требования перед Украиной Правительство Украины должно создать всем участникам рынка такие условия, при которых они спокойно смогут воспользоваться возможностями свободной торговли. Н.Азаров дал поручение Министерству экономического развития проанализировать технические регламенты, которые действуют в ЕврАзЭС. «Отечественные компании должны будут выиграть конкуренцию товаров и услуг в условиях свободной торговли». В этом контексте отмечена заинтересованность правительства в том, чтобы украинские компании проходили все технические регламентные процедуры по единому порядку со странами ЕврАзЭС, поскольку без этого украинская продукция не сможет продаваться на рынках соответствующих стран.
3. В перечне товарных изъятий из ЗСТ СНГ Н.Азарова назвал сахар самой чувствительной для Украины позицией. Впрочем, сахар и раньше подвергался квотным ограничениям. Соглашение предусматривает поэтапную отмену всех изъятий. По большинству товарных позиций, чувствительных для Украины, изъятий нет. В перспективе соглашение предусматривает отмену экспортных пошлин на нефть.
4. Подписанное соглашение о зоне свободной торговли в СНГ не содержит никаких обязательств по вступлению Украины в Таможенный союз.

Официальная реакция ЕС
19.10 представитель директората по вопросам торговли Европейской Комиссии Дж.Кленси заявил, что Европейская Комиссия не видит прямого влияния подписанного Украиной соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ на отношения с ЕС. Зона свободной торговли не является Таможенным союзом и не предполагает введения общих таможенных тарифов на внешних границах.
Еврокомиссар по вопросам торговли К. де Гюхт также подтвердил, что не видит противоречий в подписанном документе о ЗСТ в рамках СНГ и зоной свободной торговли Украина-ЕС. «Мы должны отметить, что все эти страны СНГ уже сотрудничают в зоне свободной торговли, и сейчас они обновили этот договор. Я не вижу никаких проблем».

Демарши представителей оппозиции

Экс-президент В.Ющенко заявил (19.10), что создание хоны свободной торговли в СНГ ставит крест на евроинтеграции Украины. Смысл заявления – том, что коррекция экономических отношений с РФ и снижение цен на газ сделает невозможной переориентацию украинской экономики в сторону ЕС.
20.10 глава оппозиционного правительства С.Соболев (ВО «Батькивщина») заявил, что Европа четко дала понять украинской власти — никакой зоны свободной торговли с Европейским Союзом без ассоциации не будет. В этой связи оппозиционное правительство намерено обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Н.Азарова за превышение полномочий и предательство национальных интересов в связи с подписанием соглашения о зоне свободной торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном без решения правительства и парламента. Таким образом, по утверждению оппозиции, Н.Азаров нарушил ряд статей уголовного кодекса, в частности 364, 365, 367.
Оппозиционное правительство отмечает безусловный приоритет европейского вектора внешней политики как важного элемента системной интеграции Украины в европейское цивилизованное пространство, требует от власти придерживаться европейского направления и подписать Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Оппозиционное правительство осуждает попытки правящего режима втянуть Украину в Таможенный союз, «поскольку это приведет к возобновлению СССР и к изоляции Украины от цивилизованного мира».
Представитель БЮТ-«Батькивщина» С.Терехин заявил, что соглашение о ЗСТ СНГ невыгодно Украине, поскольку, по его информации, в соглашении предусмотрен ряд изъятий, на которые не распространяются условия свободной торговли – энергоносители (газ, нефть и нефтепродукты), метал и металлоизделия, трубные изделия. По словам С.Терехина, в договоре предусмотрены “ассиметричные ограничения” для Украины, то есть, предусмотрено введение таможенных тарифов, которые выгодны другим странам-членам СНГ, однако не выгодны Украине. Кроме этого С.Терехин напомнил, что на сегодняшний день действует двусторонний украинско-российский договор о зоне свободной торговле, который был подписан на межправительственном уровне премьер-министрами Украины Л.Кучмой и РФ В.Черномырдиным. «Этот договор на сегодняшний день никто не отменял».
Оппозицию также раздражает решение о переводе расчетов за потребляемый Украиной российский газ на рубли. По словам С.Соболева, расчет за газ в рублях обвалит гривну. Часть золотовалютных резервов Украины надо будет резервировать в рублях. Был высказан довольно странный тезис, что «если уже рассчитываться в иностранной валюте, то это должна быть “привязка” к сильной валюте». В то же время, как показывает практика, с учетом девальвации оплата товаров в «слабой» валюте, как правило, оказывается дешевле.
Однако, следует заметить, что российский рубль в последние годы однозначно не выглядел «слабой» валютой, и его колебания были в среднем меньшими, чем колебания доллара и евро. Вместе с тем, именно девальвация доллара в последние годы делала эту валюту выгодным средством платежа при расчетах.

Предварительные выводы

Оценки соглашения о ЗСТ СНГ весьма противоречивы. Пока нет его текста, комментировать по сути нечего. Оценки роли этого соглашения существенно различаются. По мнению В.Суслова, соглашение о зоне свободной торговли с государствами СНГ может стать первым шагом на пути вступления Украины в Таможенный союз: «Все движение, скорее всего, будет указывать на то, что в дальнейшем ясным будет поворот в сторону Таможенного союза, потому что чисто экономически это будет эффективно, потому что членство Украины в Евросоюзе не гарантировано» [2].
В.Суслов напомнил, что поскольку президент Украины настаивал на том, что соглашение об ассоциации с ЕС возможно в случае, если в нем будет записано условие членства Украины в ЕС, «а этого, естественно, не будет», приоритет будет отдан расширению участия Украины в российских интеграционных проектах.
Согласно аргументации В.Суслова, Украине нечего предложить ЕС в смысле конкурентоспособной продукции, кроме сырья, продукции сельского хозяйства и дешевой рабочей силы. Украина уже пошла на экономические уступки ЕС в переговорах по соглашению о ЗСТ в части отмены пошлин на ввоз автомобилей. «Такое соглашение (о ЗСТ с ЕС), если оно будет подписано», будет выгодно прежде всего ЕС и в меньшей степени Украине. Относительно ЗСТ в рамках СНГ, Украина может экспортировать промышленную продукцию, что будет способствовать развитию высокотехнологичных, наукоемких отраслей, включая авиастроение и кораблестроение. Поскольку в последние годы в Украине импорт растет быстрее экспорта и увеличивается дефицит торгового баланса, полноценное участие в этих двух зонах свободной торговли может «еще больше ухудшить торговый баланс и создать дополнительные сложности».
В то же время, Кабинет Министров Украины продолжает действия в направлении подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, включая проведение очередного раунда переговоров в Киеве. В ходе готовящегося раунда будут обсуждаться формулировки о перспективе членства Украины в ЕС (требование украинской стороны) и ряд других спорных положений (срок действия [3] и порядок пересмотра положений соглашения, включая нормы зоны свободной торговли).

Примечания:
[1]. Коротков Д. От зоны свободной торговли с СНГ получим миллиарды и вектор на Восток. 20 октября 2011 г. – http://www.segodnya.ua/news/14300864.html
[2]. Соглашение о ЗСТ с СНГ эксперты считают первым шагом в Таможенный союз. 21 октября 2011. – http://podrobnosti.ua/opinion/2011/10/21/799103.html
[3]. Украинская сторона предлагает установить десятилетний срок действия соглашения, а Европейская Комиссия предпочитает подписать соглашение как бессрочное, что, по сути, снимает вопрос о возможности дальнейшего расширения ЕС и перспективах членства Украины.




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr