О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Внутренняя политика



Заседание Центра социально-консервативной политики на тему : «Основы государственной языковой политики современной Украины»
16.11.2011р.


16 ноября в Киеве состоялось экспертное обсуждение состояния социокультурных и языковых проблем в современном украинском обществе. Участники дискуссии критически оценили уровень соблюдения прав человека в сфере языка и культуры. Был высказан ряд предложений и практических рекомендаций.

В своем докладе депутат Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко, один из авторов нового законопроекта об основах государственной языковой политики, отметил важность обсуждаемой темы и необходимость ее широкого публичного обсуждения. «Тема языка может поставить страну на грань существования, но при этом она умышленно замалчивается, а вопрос все никак не может решиться. Более того, мы видим государственное непротивление русофобским движениям с целью унифицировать народ под один стандарт». По его словам, новый законопроект выписан в рамках существующих законов и международных обязательств Украины в сфере гражданских прав и прав человека.
Согласно предложенному законопроекту, единственным государственным языком в стране останется украинский. Но если закон будет реализован, многие украинцы перестанут чувствовать себя ущемленными. Ведь едва ли не большинство граждан в быту пользуются русским языком. При этом уровень грамотности граждан снижается, поскольку у людей нет возможности его выучить. «То, что ребенок должен получить образование на родном языке — в других странах даже не ставится под сомнение. У нас же это вызывает недовольство и критику». Чтобы изменить ситуацию, необходимы усилия общественности: «Нужно достучаться до власти, чтобы изменить гуманитарную политику. … И нужно помнить, что права человека — это приоритет для любого государства».

Глава ВОО «Правозащитная организация "Общая Цель"» Руслан Бортник напомнил, что в Украине существует четыре пласта языкового законодательства, которые противоречат друг другу. Унифицировать и достичь максимального компромисса поможет новый законопроект, согласно которому, люди сами смогут выбирать, на каком языке общаться. Государство же обязано разговаривать с гражданами на том языке, который они выбирают.

Профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Валентин Якушик высказал мнение, что языковой вопрос нужно решать спокойно, путем широкого обсуждения и поиска договоренностей. Сперва нужно принять предложенный закон, направленный на то, чтобы обеспечить выполнение обязательств Украины относительно Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. «После этого нужно провести широкую дискуссию в обществе и ставить вопрос о выполнении предвыборных обещаний главы государства и его команды, в которых речь шла о русском как о втором государственном».

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов выразил уверенность, что пока русский не будет признан государственным наряду с украинским, стабильности в стране не будет. Внутренние противоречия не исчезнут само по себе. Но без политической поддержки идеи языкового равенства решить проблему невозможно. «При этом мы должны поддерживать любые шаги, которые будут расширять возможности русскоязычных защищать свои права». Для исправления сложившейся ситуации необходимо начать разъяснительную кампанию в поддержку русского языка и объяснять людям, что такое родной язык.

По мнению заместителя главы Киевской городской организации ВО «Свобода» Юрия Ноевого, украинцы не могут согласиться на двуязычие в стране, поскольку «русский — это язык империализма». Соседям участник заседания посоветовал спасать свой язык, вместо того, чтобы «тратить усилия за границей, насаждая русский». Помочь они, как братья-славяне смогут украинцам лишь в том случае, если речь пойдет о возрождении Руси с центром в Киеве.

Член Национального совета ОО "Союз граждан Украины" Дмитрий Перлин сосредоточил внимание на понятиях и понимании сути слов «Русь», «Россия», «русский». По его мнению, русский — это язык межнационального общения в рамках русской цивилизации. А к ней принадлежат многие народы, в том числе украинцы.

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов предложил рассматривать русский не только как язык «восточноевропейского правослано-христианского цивилизационного пространства, но и как один из двух языков, на которых говорят украинцы». Эксперт назвал серьезной проблемой недостаток политической поддержки в данном вопросе и озвучил идею создания концепции двуязычного общества. При этом ни украинский, ни русский язык ущемляться не должны, для чего необходимы жесткие гарантии соблюдения демократических стандартов.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев отметил, что тревожная ситуация с русским в Украине усугубляется продолжающимся вытеснением языка А. Пушкина и Ф. Достоевского из всех сфер общественной жизни, сокращением русскоязычных школ и дошкольных учреждений и, главное, отсутствием нормативно-правовой базы, приемлемой для его цивилизованной поддержки и защиты. Нынешнее состояние языковой проблемы усугубляется плохо скоординированной работой организаций российских соотечественников, проживающих в Украине. К. Воробьев отметил, что «необходимо стремиться к тому, чтобы тема статуса русского языка в Украине была вынесена на обсуждение в ходе российско-украинских переговоров на самом высоком уровне».

Директор Всеукраинского мониторингового центра Станислав Клих поведал, что планомерное вытеснение языка, которое происходит в Украине, явление далеко не новое. Эксперт привел в пример подобные ситуации в Чехии, Финляндии. «Но это ни к чему хорошему не приводит. Потомки потом сожалеют, что не знают языка предков».

По словам Виктора Пироженко (член экспертного совета Фонда стратегической культуры), задача максимум — государственный статус русского языка и его закрепление в Конституции Украины. Но в данных политических условиях это пока маловероятно. Поэтому более реальны промежуточные варианты, с использованием европейских юридических наработок и документов. Для начала нужно добиться, чтобы русский язык стал региональным в областях, где им повседневно пользуется значительная часть населения.

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко отметил, что вопрос языка важен, но нельзя к нему нельзя подходить с точки зрения максималистских требований. Не менее важными являются социально-экономические проблемы, ситуация в сфере образования, масс-медиа. Решить их, также как и вопрос русского языка, должна ответственная политическая сила, представляющая соответствующие сегменты общества. Однако нынешняя власть делать не спешит решать эти давно назревшие проблемы.

Андрей Ганжа, кандидат исторических наук, сосредоточил свое внимание на экономической составляющей преимуществ многоязычия. Среди прочего, знание русского языка повышает конкурентоспособность украинцев на международном рынке труда.

Исполнительный секретарь общественно-политического объединения «Украинский форум» Георгий Крючков в своем выступлении коснулся политического, правового, гуманитарного и нравственного аспекта языкового вопроса и связанных с ним проблем. «Изменить ситуацию очень сложно. Власть не хочет слышать общество. Но нам нужно отстаивать свои права, даже если ситуация нелегкая и без языковой темы».

Подводя итоги, президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский отметил, что обсуждаемый законопроект заслуживает поддержки, но это скорее промежуточный этап. «Правильно работать над тем, чтобы был принят закон, при которым русский станет вторым государственным языком». Благодаря такому решению, многие проблемы, существующие в украинском обществе, будут разрешены. «Украинский — это язык целого народа. Он должен развиваться, быть в сферах употребления, но точно так же, как и русский. Они не будут друг другу мешать».






    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr