О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Главная



Украина - Россия. Второй российско-украинский межрегиональный экономический форум в Донецке
18.10.2011р.


Форум с участием президентов и глав администраций краев и областей России и Украины был представлен как демонстрация активных связей и существенного потенциала взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
В рамках форума был подписан ряд двусторонних документов:
- соглашение между правительствами РФ и Украины о порядке пересечения российско-украинской госграницы жителями приграничных регионов,
- соглашение о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на границе,
- соглашение между правительствами РФ и Украины о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития пунктов пропуска через российско-украинскую госграницу,
- совместный протокол таможенных служб РФ и Украины о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств при осуществлении таможенных операций при пересечении российско-украинской госграницы,
- совместное заявление руководителя таможенной службы РФ А.Бельянинова и председателя государственной таможенной службы Украины И.Колесника относительно первоочередного пропуска через таможенную границу товаров с ограниченным сроком хранения.
Были также подписаны соглашения между администрациями отдельных регионов:
- соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между администрациями отдельных территориальных единиц РФ и Украины – между Краснодарским краем и Донецкой областью, Новосибирской и Запорожской областями, Нижегородской областью и Крымом,
- протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 2007 г. Курской и Донецкой областей,
- планы мероприятий по реализации соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере на 2012-2014 годы между Новосибирской и Донецкой областями, а также между Новгородской и Херсонской областями,
- соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с участием Внешэкономбанка (ВЭБ), Российского банка малого и среднего предпринимательства и Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Заявления В.Януковича

1. Украина и Россия приблизились к созданию комфортных для обеих сторон условий сотрудничества, которые отвечают национальным интересам. «Хочется верить, что в ближайшее время мы расставим точки над i. Наша цель простая – выйти на такой уровень сотрудничества, который бы давал перспективу для Украины и России и создавал мотивацию для развития этих отношений на долгие годы». Украина и Россия в ближайшее время объявят о результатах переговоров по пересмотру газовых контрактов.
2. До достижения новых договоренностей по поставкам газа украинская сторона будет в полном объеме выполнять свои обязательства по оплате поставок российского газа и его транзиту в Европу. (В интервью информационному агентству Bloomberg В.Янукович признал, что если Украине не удастся договориться с Россией о приемлемой цене на поставляемый газ, то придется повышать внутренние цены, как того требует МВФ).
3. Отмечена необходимость ускорить процесс демаркации украино-российской государственной границы и надлежащее обустройство приграничных пунктов пропуска. Высказана надежда, что к моменту проведения следующего заседания совместной украино-российской межгосударственной демаркационной комиссии будут урегулированы все вопросы, касающиеся территориального разграничения, включая морские и сухопутные границы [1].
4. Предложено упростить контрольные и разрешительные процедуры во всех поездах, курсирующих между Украиной и РФ.

Заявления Д.Медведева

1. Каждая сторона должна надлежащим образом и точно исполнять свои договоры до тех пор, пока они не прекращены каким-либо новым договором. «У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами, идеальная – не идеальная, но она есть, и она подлежит выполнению. Эту базу можно менять, если стороны об этом договорились, если мы считаем, что это взаимовыгодно». Высказано ожидание, что в ходе переговоров представители сторон смогут выработать такой формат газового сотрудничества, который будет прозрачным, юридически корректным, отвечать современным условиям, будет взаимовыгодным как для Украины, так и для РФ, и ориентированным на годы вперед. «Задание выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы, им дано, и я надеюсь, что они с этой задачей справятся».
2. Переговоры по газу ведут министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Бойко и глава «Газпрома» А.Миллер, которые не будут озвучивать результаты своих переговоров до их одобрения президентами («конечно, они дисциплинированные ребята, как они могут сказать до президентов»). Как только российские и украинские переговорщики по газу с этой задачей справятся, появится «основание для того, чтобы собрать всех и объявить о результатах, а если потребуется, присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов».
3. Не нужно недооценивать влияние Таможенного союза на экономические связи РФ и Украины. «Нам стоит подумать над тем, как выстраивать это (экономическое) сотрудничество с учетом целого ряда факторов». Имеется в виду учет весьма непростой экономической ситуации в целом ряде государств, экономических проблем в России и на Украине, существующих уже сегодня обязательств и по членству в ВТО, и по вероятному присоединению России к ВТО, а также роли Таможенного союза и связанным с ним обязательств. Россия и Украина должны сделать все, чтобы под влиянием этих процессов двустороннее сотрудничество не ослабло, а укрепилось.
4. Форум проведен с акцентом на научно-техническую и производственную кооперацию. Для того чтобы оставаться солидными игроками в глобальной, конкурентной борьбе, Россия и Украина должны максимально честно сотрудничать по этим направлениям. «Надо объединить тот научный и промышленный потенциал, который когда-то создавался в рамках одного государства и который легко может сопоставляться друг с другом, который в достаточно легкой степени взаимодействует друг с другом».
5. Судебный процесс над Ю.Тимошенко является внутренним делом Украины. Однако правосудие, которое осуществляется украинскими судами, должно быть полностью основано на законодательстве, чтобы у тех приговоров, которые выносятся судом, «не было политического или антироссийского измерения». (Чтобы «в результате тех или иных актов суда не ставились под сомнение международные обязательства как в области публичного права, так и в области международного частного права»).

Примечания:

[1]. Первое заседание совместной украино-российской межгосударственной демаркационной комиссии состоялось в декабре 2010 г. Предполагалось, что комиссия начнет демаркацию границы в сентябре 2011 г.). Основанием для работы комиссии является соглашение о демаркации границы, заключенное в мае 2010 г. и предусматривающее проведение демаркации границы согласно договору от 29 января 2003 г.




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr