О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Актуальный комментарий



Выгодный и дешевый сжиженный газ Украина может получить от США
09.12.2012р.


Если экспортный сжиженный газ в Украину начнет поставлять Америка, то цены будут ниже, чем на газ из Катара и, соответственно, в 3-4 раза меньше, чем на газ ОАО «Газпром».

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, директор Института политического анализа и международных исследований (Киев), ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Национальной Академии наук Украины Сергей Толстов.

Он подчеркнул, что при этом цены на сжиженный газ все равно остаются подвижными.
Россияне, видя в сжиженном газе угрозу своим топливным поставкам, вынуждены будут удерживать цены на газ.

Тогда, даже если Украина войдет в Таможенный союз, то все равно эти относительно низкие цены на сжиженный газ станут ее политическим козырем.

«(Сжиженный газ) нужен как резервный, альтернативный источник поставок. Если его не будет, «Газпром» как монополист сможет диктовать цены и давить для их повышения, как это произошло в 2009 году», - уточнил эксперт, добавив, что «пока самый дешевый газ – в Таможенном союзе, хотя внутренние цены на газ в России тоже растут».

Толстов также рассказал, как именно, учитывая технические моменты, можно удешевить поставки сжиженного газа и его хранение в Украине: через аренду плавучего терминала или же строительство стационарного терминала. И первое, и второе – выгодно украинскому государству:
«Вопрос о терминале может быть решен в помощью аренды плавучего завода-терминала. Такой завод можно арендовать. Он сможет работать, если построить соединительный газопровод. Этим занимается ведомство Ю.Бойко (Министр энергетики и угольной промышленности Украины – ред.). Поставляемый газ, разумеется, будет дешевле, чем контрактный российский. В противном случае, его незачем покупать».

«Стационарный терминал – выгоднее и дешевле в эксплуатации, чем арендованный плавучий. Он более надежен, но требует денег на строительство. Наличие терминала – гарантия, что трубопроводный газ не станет в разы дороже, чем сжиженный, поставляемый по морю в танкерах», - подытожил Толстов.



Источник: golos.ua



    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr