О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Журнал



Официальный визит А.Лукашенко в Украину (21.12)
23.12.2014р.


Основные темы визита касались двусторонних отношений и проблемы урегулирования кризиса в Донбассе. Затрагивались вопросы топливно-энергетической сферы, машиностроения, безопасности и межрегионального сотрудничества.

Позиция А.Лукашенко
- В ходе визита А.Лукашенко подтвердил, что поддерживает территориальную целостность Украины и не признает самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Минск намерен и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров и предоставляет нейтральную площадку для их проведения.
- Руководство Беларуси выражает готовность «всегда помогать Украине»: «Петр Алексеевич, надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. … Все, что президент Украины просил, … мы всегда все делали. И так будет впредь».
- Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Украиной не только потому, что между двумя странами большой товарооборот, а «потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди. … Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь. Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении».
- Несмотря на конфликт на Донбассе товарооборот между Украиной и Беларусью не упал и продолжает расти. При этом «у Украины вообще нет ни цента задолженности за поставки белорусских товаров», что является уникальной ситуацией.
- Последствия украинского кризиса существенно ухудшают экономическую ситуацию в странах региона, включая перспективы создаваемого с 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Позиция П.Порошенко
- Со стороны Украины была предложена помощь в развитии отношений Беларуси со странами ЕС в рамках инициативы «Восточное партнерство» (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). По словам П.Порошенко, речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, адаптации законодательства и финансовых ресурсов в рамках программ партнерства «начиная от интегрированного управления и завершая энергоэффективностью».
- Украина заинтересована в том, чтобы экономические, политические и другие отношения с Беларусью развивались с максимальной интенсивностью.
- Достигнута договоренность о том, что Первый телеканал украинского ТВ будет осуществлять вещание на территории Беларуси. По словам П.Порошенко, «белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Беларуси». Этот вопрос будет решать министр информационной политики.

Проблемные вопросы
1. Эксперты отмечают, что длительное время Беларусь была очень заинтересована в украинской электроэнергии, поставки которой в настоящее время оказались под вопросом. Кроме этого, резкая девальвация гривны, как и девальвация российского рубля, негативно отражаются на белорусском экспорте, снижая его доходность.
2. Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Д.Бондаренко считает, что интересы А.Лукашенко в Киеве связаны с вопросом оплаты за поставки белорусских нефтепродуктов. В связи с резкой девальвацией гривны, ее покупательная способность снизилась. Украина настаивает на необходимости снижения цен на белорусские нефтепродукты, которые производятся из сильно подешевевшей российской нефти. Из-за потери донецкого угля и снижения поставок российского газа Украина остро нуждается в белорусских нефтепродуктах, но не в состоянии покупать их по прежней цене. Предположительно, П.Порошенко предлагал политическое лоббирование интересов А.Лукашенко на Западе и просил о снижении стоимости белорусского бензина и дизеля для Украины.
3. Беларусь закупила на огромную сумму товары в Польше и других странах ЕС для перепродажи в Россию. В связи с этим, а также в результате блокирования поставок ряда товаров из Беларуси в РФ и девальвации российского рубля экономика Беларуси оказалась в крайне тяжелой ситуации, поскольку значительную часть товаров теперь некуда экспортировать.
4. Версия о том, что А.Лукашенко мог выступать как посредник между В.Путиным и П.Порошенко изначально не верна. В последнее время А.Лукашенко явно играл на обострение отношений с В.Путиным, называя политику России по запрещению поставок продукции из Беларуси в РФ «глупой и безмозглой». Кроме этого, реальная позиция и планы В.Путина в отношении Украины мало кому известны даже среди сотрудников его аппарата и ближайшего окружения, не говоря уже о более широком круге, включающем президентов государств Таможенного союза и СНГ.

Интересы и мотивации А.Лукашенко
1. Накануне президентских выборов в Беларуси, которые должны пройти в 2015 г., А.Лукашенко явно намерен воспользоваться имиджем независимого политика, открытого для диалога с Россией и Западом и способствующего урегулированию кризиса в Украине.
2. А.Лукашенко раздражен ограничениями по импорту и транзиту, которые правительство РФ ввело в отношении белорусских товаров, в том числе товаров с глубокой степенью переработки, произведенных из дешевого импортного сырья. Такое сырье (мясо, овощи, фрукты) закупается в Канаде, странах ЕС и Украине. Введенные РФ ограничения откровенно противоречат нормам Таможенного союза, но выходить из него или блокировать создание ЕАЭС белорусские власти не намерены. А.Лукашенко лишь требует соблюдения норм и правил действующих договоров ТС и ЕЭП.
3. Российские эксперты считают, что выигрыш Беларуси от экономической интеграции с РФ составляет ок. $10 млрд в год. При этом, до резкой девальвации рубля в ноябре-декабре 2014 г., экономика Белоруссии выигрывала от взаимного введения санкций со стороны ЕС и РФ. Это объяснялось неучастием Беларуси в санкциях и восстановлением экспорта химической продукции после завершения «калийной войны» с Россией. Беларусь смогла значительно улучшить платежный баланс, экономика вернулась к экспортной модели роста. Тем не менее, резкая девальвация российского рубля сделала экспорт в РФ, на который приходится 43% общего товарного экспорта Беларуси, убыточным. Аналогичные тенденции касаются и экспорта Беларуси в Украину.
4. В течение 2015 г. Беларуси предстоит выплатить $4 млрд по внешнему государственному долгу, включая долги МВФ. В целом, с учетом корпоративных долгов, платежи составляют ок. $7 млрд, что подталкивает А.Лукашенко к сближению с Западом в расчете на реструктуризацию долгов, пересмотр санкций и отмену прочих ограничений. Что касается позиции США, со стороны Госдепартамента уже прозвучали заявления о стремлении к открытому диалогу.
5. Российские политики и комментаторы называют демарши А.Лукашенко предательством и напоминают ему о судьбе М.Каддафи, сербских лидеров и В.Януковича, которые рискнули искать дружбы на Западе в ущерб сотрудничеству с Россией.



    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr