О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Международные отношения



Государственный визит В.Януковича в Грецию (6-7 октября 2011 года)
10.10.2011р.


Состоялись встречи и переговоры с президентом Греции К.Папулиасом, премьер-министром Г.Папандреу, председателем парламента Ф.Петсалникосом. 07.10 В.Янукович выступил на украинско-греческом бизнес-форуме в Афинах («Сотрудничество Украины и Греции в условиях мирового экономического кризиса: практические возможности и перспективы сотрудничества») и встрече с представителями деловых кругов в Салониках.

В рамках визита подписан ряд двусторонних документов:
- Межправительственное соглашение о воздушном сообщении,
- Межправительственное соглашение о взаимной охране секретной информации в сфере обороны,
- Протокол о сотрудничестве между Министерством юстиции Украины и Министерством юстиции, прозрачности и прав человека Греческой Республики,
- Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здоровья и социальной солидарности Греческой Республики в сфере здравоохранения,
- Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Греческим государственным агентством «Invest in Greece».

Подготовлен к подписанию Протокол о сотрудничестве между Национальной телекомпанией Украины и Греческой национальной службой телевидения и радиовещания.

Контекст переговоров

Под председательством президентов Украины и Греции состоялись переговоры в расширенном составе. В.Янукович высоко оценил поддержку Греции в вопросе либерализации визового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны-члены ЕС. Такой подход будет способствовать активизации туристических обменов между нашими странами, расширению различных деловых, культурных, образовательных, научных связей, а также росту экономик Украины и Греции.
Президент демонстративно поблагодарил Грецию за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины. «Эта поддержка особенно важна в это время, когда мы завершаем переговорный процесс по Соглашению об ассоциации с ЕС, которое будет включать создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли».
Была отмечена важность либерализации визового режима с Грецией в контексте интересы многочисленной греческой общины в Украине и значительной украинской общины в Греции.
Президент Греции К.Папулиас подтвердил высокий уровень взаимоотношений между Украиной и Грецией и подтвердил политическое стремление к дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.
В ходе переговоров с премьер-министром Греции Г.Папандреу были рассмотрены вопросы торгово-экономических отношений. Затрагивались вопросы, касающиеся инвестиционных проектов, развития сотрудничества в энергетической, сельскохозяйственной сферах и в области альтернативной энергетики.
В.Янукович подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса Украины как главного внешнеполитического приоритета. Г.Папандреу охарактеризовал меры, предпринимаемые греческим правительством для преодоления последствий долгового кризиса.

Заявления В.Януковича, адресованные деловым кругам Греции

Дружественные отношения Украины и Греции должны стать основой для выработки механизмов взаимовыгодного экономического сотрудничества. Развитие торгово-экономических связей между двумя странами должно отвечать требованиям современного мира в эпоху глобализации.
Необходим совместный поиск возможностей для значительного наращивания двустороннего товарооборота и инвестиций в экономики наших стран.
Отмечена привлекательность Украины для инвестиций с учетом готовности к инновациям, прозрачных и честных правил игры, а также геоэкономических возможностей в контексте постепенного сближения европейского и евроазиатского пространств, рынков и культур.
Дана характеристика реформ в Украине (проводятся пенсионная, земельная реформы, реформа здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства), идет модернизация базовых секторов экономики и инфраструктуры, внедряется административная реформа и тесно связанная с ней государственная политика в сфере борьбы с коррупцией, начаты комплексные изменения в судебной системе. Стабильная работа власти позволила нам возобновить положительные тенденции в экономике.

В Украине стабильная и уравновешенная финансовая ситуация, стабильный и прогнозируемый курс гривни. За первое полугодие 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., экспорт товаров и услуг вырос на 42%. В 2011 г. Украина планирует получить урожай зерновых на уровне более 50 млн. тонн, что на 11 млн. тонн больше, чем в 2010 г.
Реформы и политическая стабильность создают привлекательные условия для инвестиций. Начал действовать Совет отечественных и иностранных инвесторов.
Мы работаем над тем, чтобы найти такой формат отношений, который бы в полной мере реализовал принцип государственно-частного партнерства. Одним из приоритетных направлений работы по модернизации экономики Украины является улучшение условий ведения бизнеса, включая совершенствование механизмов государственной регуляторной политики через уменьшение вмешательства государства в деятельность бизнеса, упрощение и усовершенствование существующих процедур регулирования.
В рамках реализации национальных проектов в Украине для греческих инвесторов открываются новые возможности. Мы готовы поддержать греческие компании, которые заинтересовались проектами «Энергия природы» и «Чистый город».
Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Грецией в сфере использования возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и природного газа, повышения энергоэффективности. В.Янукович напомнил о предложенном президенту Греции проекте строительства солнечной электростанции на территории Греции «под ключ». Такая же электростанция на солнечной энергии строится в Крыму. В Крыму также реализуется проект по строительству ветровых электростанций, в котором участвует греческая компания «Энеко».
Украина внимательно следит за участием Греции в реализации международных проектов по транспортировке энергоносителей с Ближнего Востока и Средней Азии в Юго-Восточную и Южную Европу. Украинские предприятия имеют большой опыт в сфере проектирования, строительства, обслуживания и эксплуатации объектов транспортно-энергетической инфраструктуры. Они могли бы принять участие в строительстве нефтегазотранспортных объектов на территории Греции.
Украинская сторона готова рассмотреть предложения об участии украинского бизнеса в программе приватизации, объявленной правительством Греции.
Греческим деловым кругам предложено рассмотреть возможность участия в Национальных проектах Украины. Отмечена роль греческих банков в банковско-финансовом секторе Украины.
На встрече с представителями деловых кругов в Салониках В.Янукович акцентировал внимание на возможностях расширения транспортного сообщения между Украиной и Грецией и развитии связей с южными и восточными областями Украины. Свидетельством значительного интереса к развитию торгово-экономического сотрудничества между областями Украины и регионом Северной Греции является создание в Салониках Греческо-украинской торгово-промышленной палаты. Ряд греческих компаний проявил заинтересованность в сотрудничестве с Украиной в медицинской сфере, производстве продуктов питания, отделочных материалов, обуви, мебели и т.д. Отмечена возможность использования кредитов Черноморского банка торговли и развития, штаб-квартира которого находится в Салониках.




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr