О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Международные отношения



Украина - ЕС: завершение технической стадии переговоров о создании Зоны свободной торговли
20.10.2011р.


19 октября в Брюсселе закончился итоговый раунд переговоров между Украиной и Европейской Комиссией о создании зоны свободной торговли. Делегации сторон представляли первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли А.Клюев [1] и еврокомиссар по вопросам торговли К. де Гюхт.

В ходе переговоров были урегулированы три ранее несогласованных вопроса [2].
1. Торговля автомобилями (квоты и пошлины):
- 45 тыс. автомобилей из стран ЕС будут ввозиться на Украину беспошлинно. Защитные меры будут применяться после превышения этого объема, либо если доля европейских автомобилей вырастет свыше 20% (на протяжении 6 лет этот показатель вырастет до 25%). Ранее уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции В.Пятницкий предполагал, что период либерализации импортных пошлин на автомобили составит 10 лет.
2. Пошлины и тарифы:
- Относительно применения экспортных пошлин принято решение не применять триггеры (введение дополнительной пошлины в отношении товаров, по которым нетарифные меры могут быть преобразованы в таможенные пошлины, в случае, если стоимость импорта превысит триггерный уровень, или если цена на этот товар окажется ниже).
- Ставка пошлины на экспорт семян подсолнечника остается без изменений (ЕС требовал обнуления пошлин на украинский подсолнечник, хотя украинские производители указывали, что отмена пошлины на подсолнечник приведет к краху украинской масложировой отрасли). - Ставка импортной пошлины на металл, экспортируемый в страны ЕС, уменьшается на 5% по сравнению с тарифами ВТО.
3. Транзит газа.
Достигнута договоренность, что Украина не будет нести материальную ответственность в случае сбоев поставок газа в ЕС. Ранее Европейская Комиссия хотела, чтобы Украина компенсировала убытки, которые понесут компании из-за прекращения поставок газа через Украину.
Остается не ясным, приняты ли решения, касающиеся вопросов регулирования транспортных перевозок и допуска украинских перевозчиков на европейский рынок.

Согласованный текст условий ЗСТ является частью предполагаемого соглашения об ассоциации, которое в нынешних условиях Европейская Комиссия с Украиной подписывать не собирается. При этом, как отмечает МИД Украины, окончательный текст соглашения еще не готов, поскольку остаются не согласованными его отдельные политические статьи, включая обозначение перспективы членства Украины в ЕС.
После завершения переговоров с А.Клюевым, еврокомиссар К. де Гюхт подчеркнул, что «технически» переговоры по соглашению об ассоциации могут быть полностью завершены до конца 2011 г., но украинские власти должны создать «политические условия» для реализации договоренностей. Без них не ЕС не сможет приступить к подписанию соглашения и его ратификации.
В связи с этим К. де Гюхт выразил надежду, что такие условия будут созданы «в ближайшие недели, в ближайшие дни», но отказался отвечать на вопрос журналистов, пытавшихся уточнить, о каких именно политических условиях идет речь, и связаны ли они с освобождением экс-премьера Ю.Тимошенко. Дословно было заявлено следующее: «Совершенно очевидно, что текст готов, и это очень важный шаг. ЕС готов продолжать этот процесс с тем, чтобы завершить его успешно до конца года».
К. де Гюхт возложил ответственность за подписание итогового текста соглашения на украинскую сторону, поскольку отныне воплощение данной договоренности зависит только «от политической воли украинского руководства».
К. де Гюхт также сообщил, что вечером 19.10 он согласовал «все параметры торгового соглашения» с комиссаром Ш.Фюле. По словам К. де Гюхта, «остались лишь некоторые технические моменты. Но у нас есть принципиальные договоренности, и теперь они должны реализоваться».
Комментируя завершение переговоров по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС А.Клюев отметил, что принятые решения открывают путь к завершению до конца 2011 г. переговоров по соглашению об ассоциации в целом. По его словам, данное событие является знаковым, учитывая сложность экономической ситуации как в ЕС, так и в Украине. «Технических несостыковок в настоящее время больше нет, единственное, что осталось – принять политическое решение о парафировании ЗСТ. … ЕС предложил Украине режим наивысшей торговой и таможенной либерализации, который никогда не предлагался стране вне Европейского союза».
Как сообщил А.Клюев, экспертам дано поручение доработать все технические детали и «завершить формальности» по уже достигнутым договоренностям.
Впрочем, несмотря на видимую бескомпромиссность позиции Европейской Комиссии, администрация президента, похоже, не считает вопрос подписания соглашения об ассоциации до конца года полностью закрытым. Как заявила первый зам. главы администрации президента И.Акимова (20.10), украинская сторона надеется, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может быть парафировано и подписано отдельно от соглашения об ассоциации [3].
В этой связи становится понятным сделанное ранее заявление министра иностранных дел Польши Р.Сикорского, что ЕС не согласится на отдельное подписание с Украиной документа о создании ЗСТ, который рассматривается как часть соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. По всей видимости, интересы крупных украинских ПФГ в скорейшей реализации условий ЗСТ с ЕС могут стать стимулом для ускорения поиска украинской властью путей примирения с ЕС, который, однако, продолжает требовать от Киева серьезных политических уступок.

Примечания:
[1]. А.Клюев находился в Брюсселе 19-20.10 с целью урегулирования проблемных вопросов по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В ходе поездки были запланированы встречи А.Клюева с К. де Гюхтом и еврокомиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Ш.Фюле.
[2]. Украина завершила переговоры о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом // Дело. 20 октября 2011. – http://delo.ua/world/ukraina-zavershila-peregovory-o-sozdanii-zony-svobodnoj-torgovli-166461/
[3]. АП: Соглашение о ЗСТ и ассоциации с ЕС можно подписать отдельно. 20 октября 2011 г. – http://podrobnosti.ua/power/2011/10/20/798875.html




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr