О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Главная



Украина - ЕС: политическая дискуссия в ожидании саммита 19 декабря 2011 г.
28.11.2011р.


Несмотря на многочисленные декларации политиков и чиновников, позиции сторон по вопросу подготовки саммита Украина - ЕС остаются нестабильными. Формально обе стороны не ставят по сомнение факт и дату проведения саммита. МИД Украины однозначно заявляет о продолжении подготовки саммита в Киеве 19 декабря. По словам зам. министра иностранных дел Украины П.Климкина, МИД Украины уже обменялся с ЕС нотами, подтверждающими проведение саммита.
Представительство ЕС в Украине также подтвердило, что не получало никаких указаний об отмене саммита. По словам пресс-секретаря представительства ЕС в Украине Д.Стулика, саммит «остается в повестке дня» 19 декабря. Вместе с тем, повестка дня саммита остается не ясной.
Выступая в комитете по вопросам внешней политики Европейского парламента, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Р.Сикорский подтвердил важность завершения процедур по Соглашению об ассоциации с Украиной, которое склонит ее к внедрению 60% европейских правовых положений и норм. По его словам, еще сохраняется возможность подписания (?!) соглашения на саммите Украина-ЕС 19 декабря. Р.Сикорский отметил, что ряд стран ЕС продолжают предпринимать «очень интенсивные дипломатические действия», которые должны сделать возможным подписание соглашения с Украиной. «Приговор экс-премьера Ю.Тимошенко свидетельствует об ухудшении демократической ситуации в Украине. Надеемся, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС будет стимулом Украине для проведения демократических реформ».

Заседание комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС
24.11 в Верховной Раде состоялось заседание комитета парламентского сотрудничества (КПС) Украины и ЕС. Помимо депутатов украинского и европейского парламентов, на встречу были приглашены послы стран-членов ЕС и представители МИД Украины.
В ходе дискуссии ее участники признали, что Украина переживает серьезные внутренние проблемы. Ряд депутатов Европейского парламента констатировали существенное снижение качества демократии в судебной системе Украины и ряд негативных изменений, касающихся бизнеса. М.Сивец (Польша, группа европейских социал-демократов) заявил: «Мы все еще являемся вашими друзьями, но эти изменения нас очень беспокоят... Мы не хотели бы похоронить уровень демократии в стране».
Говоря о повестке дня саммита Украина - ЕС, глава представительства ЕС в Украине Ж.М. Пинту Тейшейра заявил, что Соглашение об ассоциации (СА) не будет парафировано на декабрьском саммите Украина-ЕС. Документ технически не будет подготовлен, даже если переговоры по еще не согласованным вопросам его текста завершатся в ближайшие дни. По словам Ж.М. Пинту Тейшейры, «преамбула договора не предназначена для того, чтобы в ней содержалась перспектива членства. И я хочу напомнить: в начале своего президентства Янукович утверждал, что он является не евроромантиком, а европрагматиком, и не намерен просить у Евросоюза то, чего Евросоюз не может дать Украине».
Представители МИД Украины предложили не драматизировать ситуацию и упомянули о нескольких возможностях, позволяющих объявить о завершении переговоров по СА даже при условии технической неготовности документа. По словам директора департамента ЕС МИД Украины В.Ченцова, готовящееся соглашение «не о вступлении в ЕС, а об ассоциации. Но в нем должны присутствовать такие положения, как признание европейской идентичности, нашей общей культуры. Это вопрос как достоинства Украины, так и смысла этого соглашения». В итоге представитель МИД Украины предложил не настаивать на фиксации перспективы членства: «Надо уважать существующую реальность, невзирая на то, нравится она или нет. Мы должны уважать и позицию Германии», которая выступает против упоминания о европейской перспективе Украины в тексте соглашения [1]. В ответ М.Сивец предложил не создавать проблемы и не плыть против течения.

Технические вопросы подготовки текста соглашения
Ж.М. Пинту Тейшейра категорически отрицает возможность объявления о парафировании текста соглашения на саммите 19 декабря. «На данный момент полный текст не готов и, похоже, уже невозможно сделать так, чтобы парафирование совпадало с саммитом». Согласно комментариям европейских дипломатов, парафирование в этом году уже не состоится, поскольку внутренние процедуры ЕС требуют, чтобы от момента завершения переговоров до подписания документа прошло как минимум 4-6 недель.
Представители МИД Украины также признают невозможность парафирования соглашения в ближайшем будущем, поскольку украинская сторона также не успевает провести технические процедуры согласования документа, насчитывающего 1800 страниц (вместе с приложениями). Документ должен пройти ведомственную экспертизу, которая не может быть начата до тех пор, пока не завершатся переговоры. Существенным препятствием для парафирования СА является то, что раздел, регламентирующий создание зоны свободной торговли (ЗСТ), до сих пор не отработан экспертами, хотя официальные переговоры по его тексту завершились еще 19 октября. Хотя стороны отрицают возможность коррекции достигнутых договоренностей, техническая задержка с подготовкой разделов, касающихся ЗСТ, затормозила перевода документа с английского на украинский язык, что необходимо для проведения внутригосударственного согласования.
В.Ченцов, комментируя заявление Ж.М. Пинту Тейшейры о невозможности парафирования соглашения до конца года, отметил, что МИД Украины предложит ЕС принять на саммите 19 декабря двустороннюю декларацию о завершении переговоров. Даже без парафирования текста Соглашения об ассоциации такого документа будет достаточно, чтобы избежать попыток отдельных стран-членов ЕС или властей Украины начать пересмотр тех или иных разделов соглашения.
Зам. министра иностранных дел Украины П.Климкин также признал возможность отсрочки процедуры парафирования текста СА. По его словам, МИД Украины не ставил задачу обеспечить парафирование документа именно на саммите, «была идея объявить о завершении переговоров». Иными словами, до тех пор, пока остающиеся детали текста соглашения не будут согласованы на политическом уровне, стороны не смогут приступить к технической подготовке текста документа.

Посреднические усилия европейских дипломатов и политиков
23.11 министры иностранных дел Польши и Швеции Р.Сикорский и К.Бильдт посетили Донецк, где состоялась их встреча с владельцем холдинга СКМ Р.Ахметовым. Хотя поездка была формально связана с посещением футбольного матча, ее реальной целью было проведение консультаций по вопросам внутриполитической ситуации в Украине и подготовки саммита Украина - ЕС.
24.11 появилась информация об официальном визите в Украину президента Польши Б.Коморовского, который прибудет в Киев 28 ноября. В рамках визита Б.Коморовский примет участие в мероприятиях по случаю начала строительства мемориала на польском кладбище в Быковне под Киевом. По имеющейся информации, встреча президентов Польши и Украины была запланирована давно. В то же время, визит Б.Коморовского может сыграть существенное, если не решающее значение в урегулировании противоречий между руководством ЕС и Украины накануне саммита 19 декабря, включая политические аспекты Соглашения об ассоциации и «дело Ю.Тимошенко».

Итоговые замечания
В целом, несмотря на кажущуюся тупиковой ситуацию в связи с «делом Ю.Тимошенко», эксперты не считают нынешние трудности в отношениях между Украиной и ЕС безнадежными. Отдельные комментаторы отмечают, что в связи с возможным в ближайшем будущем завершением переговоров по Соглашению об ассоциации обе стороны ведут свою игру с целью обеспечения наиболее благоприятных условий относительно последних элементов соглашения.
По всей видимости, Киев будет вынужден отказаться от своего требования зафиксировать в соглашении перспективу членства в ЕС. Со стороны ЕС основным аргументом в этом споре является ссылка на то, что прежде ни в одном из соглашений об ассоциации с другими странами таких формулировок не было. Соответственно, ЕС однозначно не согласится с такой формулировкой и в соглашении с Украиной. В том числе речь идет и о ссылке на 49-ю статью Договора о Европейском Союзе. Представители ряда стран ЕС не соглашаются упоминать об этой статье в том числе потому, что соглашение подписывается в рамках Европейской политики соседства со страной, которая не является членом ЕС.
Европейские политики, а в последнее время и украинские дипломаты, предлагают толковать содержание и возможный факт подписания соглашения об ассоциации как реальное обретение «европейской перспективы» или даже «перспективы членства». В частности, 23.11 похожее мнение высказал комментарий зам. министра иностранных дел Украины П.Климкин [2]. По словам представителя Украины при ЕС К.Елисеева, закрепление в тексте соглашения перспективы членства Украины в ЕС и даже признание ее европейской идентичности было заблокировано позицией «двух столиц» стран - членов ЕС, категорически выступившими против упоминания этих положений в Соглашении об ассоциации.

Примечания:
[1]. Сидоренко С. По техническим причинам. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС откладывается // Коммерсантъ Украина. №196 (1470), 25.11.2011. - http://www.kommersant.ua/doc/1823530
[2]. По этому поводу П.Климкин высказал следующее весьма примечательное замечание: «Не нужно путать два вопроса. Есть европейская перспектива, а есть перспектива членства. Перспектива членства, как правило, дается Европейским Союзом в разных политических заявлениях, а не в соглашениях… Европейская перспектива, как правило, дается в соответствующих соглашениях, но тоже может даваться в политических заявлениях». По его словам, Украина хотела бы получить максимально сильный месседж относительно европейской перспективы, которая бы четко указывала путь в ЕС. «Но это вопрос переговорного процесса, и этот вопрос сугубо политического уровня, это не вопрос переговорных команд». - Климкин: Соглашение в нынешнем виде - перспектива членства для Украины. 24.11.2011. - http://www.unian.net/rus/news/news-470208.html





    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr