О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Главная



Украина - ЕС: особенности политического позиционирования официального Киева
10.11.2011р.


Последние заявления В.Януковича свидетельствовали, что позиция власти в отношениях с ЕС отражала состояние неопределенности. С одной стороны, В.Янукович явно не заинтересован в усугублении конфликта с ЕС, который обострился в результате приговора и ареста Ю.Тимошенко. С другой стороны, власть не намерена идти на немедленные уступки, и тем более на полную капитуляцию, в том числе, поскольку процесс переговоров по Соглашению об ассоциации еще не завершен.

В.Янукович об отношениях Украины с ЕС

В целом заявления В.Януковича были выдержаны в примирительном ключе и не акцентировали внимание на наиболее острых вопросах.
1. Выступая на брифинге во Львове (27.10), В.Янукович признал, что принятая Европарламентом резолюция по Украине отражает настроения депутатов. «Какие настроения, такое и решение парламента. … Те проблемы, которые указаны Европарламентом, существуют в Украине. Мы над ними работаем. Многие из них – проблемы предыдущих лет, даже советских лет». Для улучшения существующей ситуации Украина идет по пути реформ, однако, это не мгновенный процесс. «Невозможно достичь мгновенных результатов». Обеспечить эффективную реализацию реформ нужно с помощью обеспечения положительной динамики в экономическом развитии. «Растет ВВП – увеличиваются показатели бюджета».
По поводу Соглашения об ассоциации В.Янукович отметил, что украинская сторона ставит задачу в декабре 2011 г. подписать Соглашение об ассоциации, «которое бы имело европейскую перспективу для Украины. Это моя принципиальная позиция и позиция большинства украинского общества. Мы должны иметь обязательства с обеих сторон» [1].
Таким образом, можно сделать вывод, что ЕС будет предложено что-то одно – либо соглашение на 10 лет с необязующей формулировкой, предложенной в последней и большинстве предыдущих резолюций Европейского парламента, либо бессрочное соглашение с указанием европейской перспективы Украины.
2. В поздравлении президенту Европейского Совета Х. ван Ромпею по случаю его дня рождения (31.10), В.Янукович выразил ожидание, что переговоры по Соглашению об ассоциации с ЕС могут быть успешно завершены в декабре 2011 г. В письме В.Януковича говорится: «Надеюсь, что результаты саммита «Украина – Европейский Союз», запланированного на 19 декабря 2011 г. в Киеве, засвидетельствуют успешное завершение переговоров относительно Соглашения об ассоциации. … Пусть постоянный успех сопровождает Вашу настойчивую деятельность, направленную на укрепление объединенной Европы и повышение роли Европейского Союза в мире». Особо отмечена важность диалога между украинской властью и ЕС для углубления европейской интеграции Украины. Подчеркивается готовность к нахождению компромисса, позволяющего «обеспечить дальнейший прогресс» в отношениях между Украиной и ЕС.
3. На международных муниципальных слушаниях «Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях» (Киев, 01.11) В.Янукович повторил традиционный тезис о том, что европейская интеграция и модернизация являются ориентирами, определяющими курс Украины. Поэтому Украина не намерена сворачивать с курса европейской интеграции. Резолюция Европарламента была истолкована как важный сигнал, подтверждающий готовность ЕС в плане дальнейшего углубленного сотрудничества с Украиной и подтверждение ее «исторического шанса стать неотъемлемой составляющей ЕС». Было отмечено, что такой шанс «будет реализован только при условии необратимости реформ и успешной модернизации страны».
Таким образом, в ответ на ультимативные требования европейских политиков освободить Ю.Тимошенко и вернуть ее в политику, официальный Киев на открытый конфликт предпочитал не идти и занимал осторожно-выжидательную позицию. Можно предположить, что МИД Украины продолжает зондаж позиции должностных лиц в Брюсселе и в европейских столицах. Однако такие консультации вряд ли могут привести к быстрым и адекватным результатам, поскольку представители МИДа рассматриваются как представители украинской власти, в то время как многие политики стран ЕС и руководство Европейской Комиссии видят себя политическими союзниками Ю.Тимошенко и украинской оппозиции.

Позиция МИД Украины

1. На брифинге 01.11 пресс-секретарь МИД Украины А.Дикусаров заявил, что пока не может назвать дату рабочего визита президента В.Януковича в Брюссель. «Сроков мы не называем, переговорный процесс (по ассоциации) идет, и все зависит от него. Мы настроены, что переговорный процесс завершится до конца этого года, и от его результатов будут зависеть даты визитов украинских высокопоставленных лиц в Брюссель».
А.Дикусаров также не смог дать ясного ответа на вопрос, согласится ли ЕС на то, чтобы в Соглашении об ассоциации был пункт о перспективе членства Украины в ЕС. По словам А.Дикусарова, «само по себе Соглашение дает европейскую перспективу. Но конечно, Украина – европейское государство, которое стремится стать полноправным членом. На переговорах мы руководствуемся этими посылами и пытаемся найти компромиссные решения. Это сложные переговоры, но они ведутся. И на то они и переговоры, чтобы не все рассказывать. Иногда переговоры трудно комментировать, когда они в активной стадии. Они не завершены, но мы ориентируемся на успех».
Что касается позиции Администрации Президента, глава администрации С.Левочкин (01.11) не исключил возможности визита В.Януковича в Брюссель до саммита Украина – ЕС, запланированного на 19 декабря 2011 г.
2. В интервью украинской службе Би-Би-Си (02.11) зам. министра иностранных дел Украины П.Климкин признал, что «дело Тимошенко» существенно влияет на динамику отношений между Украиной и ЕС. П.Климкин подчеркнул, что речь идет не о непосредственном влиянии на развитие отношений (поскольку это стратегическое направление и стратегическая цель), а о торможении переговорного процесса (сдерживании динамики отношений). В принципе комментарии П.Климкина достаточно любопытны. По его словам, ряд депутатов Европейского парламента и «много людей» из национальных парламентов считают, что «это дело может повлиять на динамику переговоров относительно соглашения об ассоциации. Это важная тема, важная тема для Украины, важная тема для меня лично как для руководителя переговорной команды». Фамилия Ю.Тимошенко вспоминалась и в предыдущих резолюциях. «Сигналы предыдущей резолюции, как по мне, не отличались от сигналов этой резолюции. Но поскольку после приговора, который был по этому делу, существует значительное эмоциональное восприятие, эти сигналы выглядят достаточно четко». Соответствующие сигналы «закреплены в этой резолюции». В этом смысле очевидно, что «верховенство права – это ключевая тема для будущих реформ в Украине».
*****

Подводя итог, отметим три существенных обстоятельства:
1. МИД Украины в целом не прочь согласиться на условия ЕС по содержанию преамбулы и процедурного раздела Соглашения об ассоциации, но не может этого сделать из-за твердой позиции Администрации Президента.
2. Руководство МИД Украины в целом осознает, что без уступок со стороны Украины (как по делу Тимошенко, так и подержанию соглашения) переговоры в этом году завершены не будут. Или же переговоры могут быть завершены, но с официальной процедурой парафирования соглашения возникнут проблемы. И тогда практически «зависает» подготовка саммита Украина – ЕС, процедуру проведения и содержательную повестку дня которого определить будет крайне трудно.
3. Что касается Администрации Президента, можно предположить, что переговоры с ЕС будут затягиваться вплоть до урегулирования вопросов о цене поставок российского газа, поскольку при нынешнем уровне цены на газ для Украины именно этот вопрос имеет жизненно важное значение. Чем раньше будет решен вопрос о коррекции цены поставок российского газа, тем более свободным будет себя чувствовать официальный Киев в вопросах урегулирования противоречий, возникших в отношениях с Брюсселем.

Примечания:

[1]. Янукович: Соглашение с европерспективой – моя принципиальная позиция. 28.10.2011. - http://www.unian.net/rus/news/news-465094.html




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr