О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Главная



Украинско-российские отношения: «странные» переговоры по условиям поставок газа
12.11.2011р.


Двусторонние переговоры по газу приобрели затяжной и весьма странный характер. 09.11 в рамках двусторонних переговоров по вопросам сотрудничества в газовой сфере в Киеве состоялась встреча главы правления «Газпрома» А.Миллера с президентом В.Януковичем. Как отмечалось в пресс-релизе «Газпрома», «стороны выразили удовлетворение текущим переговорным процессом. Работа ведется интенсивно, к настоящему моменту рассмотрен большой перечень сложных вопросов». Иными словами, формулировки ровным счетом ничего не значащие, и ни о каком прогрессе не упоминающие.
На следующий день, 10.11 министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Бойко сделал заявление о том, что стороны приступили к техническому оформлению и реализации договоренностей об урегулировании разногласий между сторонами «по всем принципиальным вопросам» в газовой сфере, «которые обсуждались». По словам Ю.Бойко, речь идет о реализации договоренностей, которые были достигнуты президентами Украины и России в Завидово (24.09). Ю.Бойко также сослался на график, утвержденный руководителями двух стран, в соответствии с которым переговорные стороны работают в настоящее время.
Развитие ситуации можно было бы воспринимать относительно спокойно, если бы не два обстоятельства:
(1) Цена на газ для Украины в IV квартале вызывает серьезные и обоснованные сомнения.
(2) Представители «Газпрома» ведут себя таким образом, будто никаких серьезных переговоров с Украиной не ведется. То есть сам факт переговоров вроде бы признается, но их тематика и сроки толкуются в сюрреалистическом ключе.
По первому аспекту весьма странным является отсутствие официальных сводок о цене на газ для Украины на IV квартал на сайтах «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Выглядит это так, как будто вопрос является коммерческой тайной, хотя в начале предыдущих кварталов 2011 г. министерство энергетики и «Нафтогаз Украины» тайны из этого не делали.
Вместе с тем, Н.Азаров (03.11) публично озвучил цифру в $456 за 1 тыс. кубометров как цену текущих поставок в IV квартале. В свою очередь, А.Клюев в своем выступлении в парламенте упомянул, что с учетом $100 скидки, предоставленной в 2010 г., в ноябре 2011 г. цена российского газа на границе с Украиной составляет $414 тыс. за 1 тыс. кубометров. По его информации, в соответствии с действующим контрактом с 1 января 2012 г. российский газ может подорожать до $456 за 1 тыс. кубометров, что соответствует цифре, которую Н.Азаров назвал как цену нынешнюю, а не будущую. Поэтому не ясно, о каких ценовых параметрах идет речь, и кто и зачем исказил реальную картину. Что касается Ю.Бойко, то по вопросу о ценах он попросту молчит, что для него не вполне характерно.
К тому же остается принципиально не ясным, почему увеличение цены на газ для Украины оказалось столь стремительным, превысив прежние расчеты и ожидания министерства энергетики [1].
Не менее любопытная картина складывается и вокруг якобы продолжающихся переговоров. Официальный представитель «Газпрома» С.Куприянов (в интервью Russia Today, 08.11) сказал, что переговоры идут «интенсивно и конструктивно». Вопросов много, и «они все тяжелые, крупные». Поэтому сейчас «прогнозировать, когда они завершатся, крайне сложно».
По словам С.Куприянова, «Газпром» готов развивать газовые отношения с Украиной путем расширения контрактов, однако пересматривать и рушить действующие соглашения нежелательно.
Кроме демонстрации явного нежелания вносить изменения в контракты 2009 г., обнаружить четкие смысловые акценты в заявлениях С.Куприянова крайне сложно. Дословно высказываются различные отговорки: «В отношении снижения цены или пересмотра условий договоров мы готовы обсуждать расширение и углубление нашего сотрудничества. … Соглашения подписаны, украинская сторона их выполняет. И у нас общее понимание того, что нам нужно говорить не об их пересмотре, а нужно выходить на более крупные договоренности, которые в том числе будут включать в себя и условия поставки российского газа».
Один из главных аргументов «Газпрома» заключается в том, что цена на газ для Украины якобы «сопоставима» с ценой для европейских стран. Так, С.Куприянов заявляет: «Если посмотреть на реальные цифры, то цена на газ для Украины абсолютно сопоставима с теми ценами, которые платят ее соседи в Европе. … С учетом тех скидок в размере экспортной пошлины, о которых были достигнуты договоренности в Харькове, цена получается вполне адекватная и посильная, как показывает практика последних лет. Другое дело, что Украине хотелось бы дешевле, но это уже то, зачем наши украинские партнеры регулярно приезжают в Москву».
Однако на практике получается так, что цена на газ для Германии составила в IV квартале 2011 г. $436 [2] и оказалась ниже, чем «льготная» цена для Украины ($446 или $456 с «харьковской» скидкой и, соответственно, $546 или $556 без «харьковской» скидки). Исходя из принципа равной доходности экспорта российского газа на Украину и в Германию, цена для «Нафтогаза» должна была бы быть на $200 ниже нынешней (или на $160 при действующем ограничении размера скидки). И это без учёта льготных цен на «летний» газ, закачиваемый в ПХГ Украины, которые также следовало оговорить в соглашении.
Иными словами, формально двусторонние переговоры продолжаются. Но содержание переговоров не известно. Особых надежд на их успешное для украинской стороны завершение явно не просматривается. «Газпром» вроде бы о чем-то договаривается, но при этом категорически отрицает возможность изменения действующих контрактов. Однако без изменения действующих контрактов речь может идти лишь о новой, дополнительной скидке, которая вновь может оказаться недостаточной или эфемерной. К тому же, цена дальнейших уступок в адрес российской стороны может оказаться чрезмерной и явно неблагоприятной для украинской власти с точки зрения восприятия украинским обществом и соответствующей негативной реакции общественного мнения.

Итоговые замечания:
1. Складывается впечатление, что российская сторона намерена всячески затягивать переговоры и как можно дольше тянуть время, постепенно подводя Украину к дефолту, как это успешно практиковалось во время премьерства Ю.Тимошенко. Любопытно, что украинское правительство на самом деле всерьез зависит от сроков завершения и условий переговоров, поскольку кроме всего прочего от снижения цены на газ зависит получение дальнейших траншей кредита МВФ.
2. Со стороны Киева адекватных средств давления попросту нет, разве что кроме создания всяческих препятствий для деятельности Черноморского флота, которые могут быть использованы в целях принуждения российской стороны к сотрудничеству. Поэтому остается не ясным, на чем основывается уверенность украинских должностных лиц (Н.Азарова, А.Клюева, С.Тигипко, Ю.Бойко) о том, что переговоры идут нормально, цены будут скоро снижены, а новые договоренности будут оформлены в ноябре.
3. Относительно возможности блокирования Украиной вступления России в ВТО, нужно прямо признать, что вступление России в ВТО Украине выгодно. Поэтому затягивать этот процесс контрпродуктивно. Тем более что до сих пор нет полной уверенности в том, что Москва реально планирует завершить процесс вступления в ВТО в конце 2011 – начале 2012 гг.
4. Что касается обращения в Стокгольмский арбитраж, такой жест был бы во всех смыслах рациональным и оправданным. Но этому явно препятствует финансовая зависимость «Нафтогаза» и украинского правительства от российских кредитов.
5. С точки зрения правительства Украины желательными результатами переговоров должны были бы стать пересмотр и коррекция действующих контрактов 2009 г., включая изменение базовой цены в $450, формулы расчетов и адаптацию к нормам здравого смысла, включая возможность внесения в контракты изменений и процедуру пересмотра условий поставок.
6. Любопытно отметить, что в связи с проведением переговоров по газовой проблематике власти сняли обсуждение реформирования и разделения НАК «Нафтогаза Украины», что могло бы стать поводом для расторжения или пересмотра контрактов с «Газпромом». Российская сторона не комментирует планы Киева по реформированию «Нафтогаза», но настаивает на определении преемников по действующим контрактам.
7. Хотя представители правительства отвергают возможность новой газовой войны, в случае провала переговоров с «Газпромом» прогнозирование развития ситуации представляется крайне сложным. В этом случае вполне вероятна подача иска в арбитражный суд для пересмотра газовых контрактов. По крайней мере, польская компания PGNiG подала против «Газпрома» уже на том основании, что цена на газ, который поставляется через газопровод «Северный поток» дешевле, чем цена газа, поставляемого по суше через Беларусь. Что касается подготовки возможной «газовой войны», ее вероятность минимальна по причине полного отсутствия поддержки такого сценария со стороны Европейской Комиссии. Позиция Г.Эттигнера в этом смысле более чем красноречива.

Примечания:
[1]. Расчетная цена на российский газ для Украины в первом квартале 2011 г. составляла ок. $264 за тыс. кубометров, во втором – $295,6 за тыс. кубометров, в третьем – $354 за тыс. кубометров. – См.: Российский газ для Украины подорожал на $57. 20.07.2011. – http://news.liga.net/news/economics/543096-rossiyskiy-gaz-dlya-ukrainy-podorozhal-na-57.htm.
По прогнозу министерства энергетики и угольной промышленности, который был сделан весной 2011 г., цена на российский газ в IV квартале 2011 г. должна была составить $347 за тыс. кубометров. В заявлении Ю.Бойко (14.03.2011 г.) была приведена следующая шкала расчетной цены: в I квартале – $264, во II квартале – $293, в III квартале – $313., в IV квартале – $347. – См.: Цена на российский газ в IV квартале 2011 года составит 347 долл./тыс. куб. м. 14.03.2011. – http://fbc.net.ua/ru/news/energetics/tsena_na_rossijskij_gaz_v_iv_kvartale.html.
В более позднем прогнозе, который озвучил Н.Азаров (05.08.2011 г.) в расчете цены на IV квартал фигурировала цифра в $388. – См.: Цена на российский газ для Украины в IV квартале вырастет еще на 10%, до $388 – Азаров. 05.08.2011. – http://www.trend.az/regions/world/russia/1914687.html
[2]. По расчетам М.Корчемкина, East European Gas Analysis (США). – См. : М.Корчемкин. Страна «неравной доходности». 11 ноября 2011. - http://www.finblogs.ru/finblogs/post/?id=101588&type=2




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr