О нас

Институт политического анализа и международных исследований
Украина, Киев
E-mail: ipais.org.ua@gmail.com



Актуальный комментарий



Государственный визит В.Януковича в Бразилию (23-25.10.2011г.)
27.10.2011р.


Основные цели визита заключались в активизации двустороннего экономического сотрудничества. В ходе визита В.Янукович поселил Сан-Паулу и Бразилиа.
24.10 в Сан-Паулу состоялись встречи с губернатором и руководством Федерации промышленников штата Сан-Паулу.
25.10 в Бразилиа состоялись встречи и переговоры В.Януковича с президентом Бразилии Дилмой Руссефф и председателем Сената Национального Конгресса Бразилии Жозе Сарнеем.

В рамках визита подписан ряд двусторонних документов:
- Совместное заявление президента Украины В.Януковича и президента Федеративной Республики Бразилия Д.Руссефф;
- Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Федеративной Республики Бразилия о военно-техническом сотрудничестве;
- Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Правительством Бразилии по сотрудничеству в области здравоохранения и медицинских наук;
- Меморандум о создании украинско-бразильского Консультативного комитета по вопросам сельского хозяйства между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства, животноводства и продовольственного обеспечения Бразилии;
- Меморандум о взаимопонимании между Национальной академией аграрных наук Украины и Бразильской сельскохозяйственной исследовательской корпорацией «ЭМБРАПА»;
- Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Агентством по инвестициям и торговле Бразилии «Апекс Бразил» о содействии двусторонним прямым инвестициям;
- Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и министерством горной промышленности и энергетики Федеративной Республики Бразилия в сфере производства биотоплива.

Совместное заявление

- Подтвержден стратегический характер партнерства между Украиной и Бразилией, нацеленного на углубление сотрудничества в торгово-экономической, космической, образовательной, энергетической сферах, в области здравоохранения и обороны.
- Предусматривается интенсификация контактов по международным проблемам с целью обеспечения вклада в строительство более справедливого и мирного мироустройства, укрепления многосторонности в международной политике, содействия демократии, защиты основных прав и свобод человека, противодействия угрозам и вызовам современности.
- Высказана поддержка проведению реформы ООН, включая реформу Совета Безопасности ООН. В.Янукович выразил поддержку намерений Бразилии стать постоянным членом расширенного Совета Безопасности. Президент Д.Руссефф заверила, что Бразилия поддержит кандидатуру Украины на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов.
- В.Янукович подтвердил приверженность Украины международной инициативе «Партнерство «Открытое правительство», начало которой состоялось при сопредседательстве президентов Бразилии и США.
- Отмечена важность обязательств международного сообщества, взятых в ходе Киевского саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, который состоялся в апреле 2011 г.
- В.Янукович выразил поддержку проведению в г. Рио-де-Жанейро в 2012 г. Конференции ООН по вопросам устойчивого развития (Рио + 20) с целью обсуждения тем «зеленая экономика в контексте устойчивого развития и искоренения бедности» и «институциональная структура устойчивого развития».
- Дана позитивная оценка развитию торгово-экономических отношений и перспективам наращивания торговли товарами с высокой добавленной стоимостью.
- Отмечены позитивные результаты Пятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (Киев, сентябрь 2011 г.) относительно торговли и инвестиций, а также расширения и диверсификации отношений в указанных областях.
- Выражена поддержка созданию украинско-бразильского Консультативного комитета по вопросам сельского хозяйства с целью продолжения сотрудничества в области аграрной политики, исследований и взаимодействия в санитарных, фитосанитарных мерах и защите агросреды.
- Отмечен прогресс в развитии совместного космического проекта «Циклон-4 – Алкантара». (Первый запуск украинской ракеты-носителя «Циклон-4» с космодрома Алкантара в бразильском штате Мараньян должен быть произведен в 2013 г.). Выражена готовность расширения сотрудничества в области исследования и мирного использования космического пространства.
- Выражена взаимная заинтересованность в укреплении собственных научных и технологических возможностей и углублении двустороннего сотрудничества в области высоких технологий, включая передачу научных знаний на взаимовыгодных условиях. Выражена поддержка развитию сотрудничества между украинским предприятием «Индар» и бразильским фондом «Освальдо Круз/Фармангинюс» по поставкам в Бразилию инсулина и передаче технологий для его производства.
- Достигнута договоренность относительно использования бразильского опыта производства биотоплива украинскими профильными предприятиями.
- Отмечен потенциал сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, включая сферы безопасности и ядерного регулирования.
- Отмечены перспективы активизации сотрудничества между украинскими и бразильскими компаниями, работающими в нефтегазовой сфере.
- Достигнута договоренность об активизации контактов украинских и бразильских бизнес-кругов в рамках проведения Чемпионата Европы по футболу в Украине в 2012 г., Чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 г., Олимпийских и Паралимпийских игр в Бразилии в 2016 г. Отмечена важность популяризации спорта как инструмента укрепления мира, диалога, сотрудничества, развития, социального привлечения и борьбы с проявлениями дискриминации.
- Выражена поддержка расширению договорно-правовой базы в сфере военно-технического сотрудничества в интересах обеих стран. В.Янукович выразил готовность содействовать взаимовыгодной кооперации с Бразилией в военно-технической сфере.
- Со стороны Украины выражена признательность за поддержку правительством Бразилии деятельности представительных органов украинской общины в Бразилии. Отмечен вклад украинской общины в обогащение многонационального бразильского культурного наследия.

Экономические аспекты визита

1. Одной из важных целей визита была оценка состояния совместного космического проекта «Циклон-4 – Алкантара». Из Сан-Паулу В.Янукович выезжал в звездный городок, где состоялись переговоры о графиках строительства экваториального космодрома. Договоренности по этому проекту были достигнуты в рамках визита в Бразилию Л.Кучмы в 2003 г., когда Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию ракетно-космического комплекса «Циклон-4» для запусков космических аппаратов на околоземные орбиты.
Украина уже инвестировала в этот совместный проект $100 млн. Украинская сторона изготавливает необходимое для проекта космическое оборудование. Бразилия, со своей стороны, завершила строительство порта в Алкантаре, который необходим для доставки техники с Украины. Реализацию проекта осуществляет созданное в 2006 г. украинско-бразильское СП «Алкантара Циклон Спейс». Основателями и участниками СП с украинской стороны выступают ФГИ и НКАУ, которые действуют в интересах ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш», с бразильской – Министерство науки и технологий и Космическое агентство Бразилии. Размер уставного капитала составляет $105 млн, распределение долей – 50% на 50%. Предполагается, что первый запуск ракеты «Циклон-4» состоится в 2013 г.
2. Состоялись переговоры по использованию бразильских технологий для производства биотоплива в Украине из свеклы и кукурузы.
3. Украинским предприятием «Индар» ведутся поставки инсулина украинского производства в Бразилию. Достигнута договоренность о производстве этого препарата в Бразилии по украинским технологиям. Полная передача технологий состоится в 2014 г. С начала поставок инсулина цены на него в Бразилии упали в 3-4 раза.
4. Проведены предварительные консультации о возможностях сотрудничества завода «Антонов» с бразильской авиастроительной компанией Embraer, которая разрабатывает проект грузового самолета для Латинской Америки.
5. Предполагается возможность привлечения нефтяной компании Petrobras [1] к добыче газа в украинском секторе Черноморского шельфа, с учетом бразильского опыта добычи газа из глубинных слоев, в том числе в шельфовой зоне Турции.
6. Предполагается регулярное проведение совместных украинско-бразильских бизнес-форумов. Первый бизнес-форум пройдет в Бразилии с участием крупного бизнеса, представителей государственного сектора, а также глав региональных администраций (губернаторов).
7. Президент Бразилии Д.Руссефф выразила заинтересованность в увеличении поставок мочевины и аммония из Украины с целью обеспечения проектируемых бразильских заводов сырьем для производства удобрений. Примечательно, что речь идет об импорте сырьевых или полусырьевых материалов.
8. В.Янукович предложил бразильским бизнесменам стать «стратегическими инвесторами» терминала по приемке сжиженного природного газа (LNG-терминала) в районе Одессы [2]. Победителем тендера на разработку технико-экономического обоснования строительства терминала стала испанская компания Socoin, которая до конца января 2012 г. должна подготовить соответствующий документ. В Бразилии работают два подобных регазификационных терминала – в Бухте Гуанабара (Рио-де-Жанейро) и в Порту Песен (штат Сеара).
В.Янукович пригласил бразильский бизнес к участию в украинских проектах по возобновляемой энергетике (Национальный проект «Новая энергия»).
9. 4 ноября 2011 г. вступает в силу межправительственное соглашение между Украиной и Бразилией о частичном отказе от виз. Соглашение предусматривает взаимный безвизовый порядок въезда для граждан Украины и Бразилии с целью туризма и бизнеса на период не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

Примечания:
[1]. Бразильская нефтегазовая компания Petrobras (Petroleo Brasileiro S.A.). Контрольный пакет акций (57,7%) принадлежит правительству Бразилии. Штаб-квартира компании расположена в Рио-де-Жанейро. Petrobras специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах (Ангола, Аргентина, Боливия, Колумбия, Нигерия, США), а также занимается производством биотоплива и производством электроэнергии. Управляет 15 НПЗ, 133 производственными платформами, 115 нефтяными танкерами, 8 тыс. АЗС по всему миру. Капитализация компании составляет около $243 млрд. Общие запасы нефти Petrobras оцениваются в 13 млрд баррелей.
В августе 2011 г. Petrobras направила украинским властям официальный запрос с просьбой предоставить информацию о состоянии месторождений шельфа Черного моря. В 2003 г. Petrobras и ГАО «Черноморнефтегаз» (дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины») уже вели переговоры о возможном участии бразильской компании в разработке недр Азово-Черноморского бассейна, но не смогли достичь взаимопонимания в этом вопросе. Отмечена заинтересованность компании Petrobras наладить совместное производство газогенераторов для платформ по добыче газа и нефти. Такое производство запланировано в Бразилии в сотрудничестве с украинской компанией «ЗоряМашпроект». По этому проекту Petrobras планирует закупить 200 турбин в течение десяти лет.
9 августа 2011 г. посол Бразилии в Украине А.Ф. Круз-де-Мелло во время встречи с министром экологии и природных ресурсов Украины Н.Злочевским подтвердил готовность Petrobras инвестировать в разработку шельфа Черного моря.
[2]. 17 декабря 2010 г. создано ГП «Национальный проект “LNG-терминал”», которое должно скоординировать работу по строительству терминала по приемке сжиженного природного газа объемом 10 млрд. кубометров на Черноморском побережье Украины до 2014 г. Ориентировочная стоимость строительства LNG-терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 млрд. дол. Конкурс на строительство терминала по приемке сжиженного природного газа (LNG-терминал) будет объявлен 1 января 2012 г.




    © IPAIS 2010 Institute for Political Analysis and International Studies  
Анализ сайтов, проверка тиц, pr